Рейтинг@Mail.ru
Московские выпускники распрощались со школой без происшествий - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские выпускники распрощались со школой без происшествий

Читать ria.ru в
Десятилетняя учеба в школе для подавляющего большинства вчерашних школьников в Москве завершилась 23 июня получением аттестатов зрелости. Власти Москвы наложили строгий запрет на распитие спиртных напитков во время праздника, что однако не помешало выпускникам отметить вступление во взрослую жизнь.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Десятилетняя учеба в школе для подавляющего большинства вчерашних школьников в Москве завершилась 23 июня получением аттестатов зрелости. Власти Москвы наложили строгий запрет на распитие спиртных напитков во время праздника, что однако не помешало выпускникам отметить вступление во взрослую жизнь. Праздничные мероприятия обошлись без происшествий.

Гуляла вся Москва

Выпускные вечера в Москве с 23 по 24 июня прошли для 42 тысяч выпускников из 1,25 тысячи столичных школ.

Для праздничных гуляний бывшие школьники выбрали традиционные места: 127 учебных заведений отправились на Поклонную гору, 101 - на Красную площадь, 136 - на Воробьевы горы. Еще 587 выпускников из 15 школ выезжали праздновать окончание экзаменов и вступление во взрослую жизнь за город, в том числе две школы - по сложившейся традиции - в Санкт-Петербург, одна - в Смоленск, 12 школ - в Подмосковье.

Теплоходные прогулки по традиции также пользовались спросом - по Москве-реке и Каналу имени Москвы прокатились выпускники и педагоги из 38 школ, где за их безопасностью следили 90 сотрудников транспортной милиции.

Для экскурсий по Москве было задействовано более 800 автобусов, которые в поездках сопровождали наряды ДПС.

Свои двери для уже бывших школьников распахнули более 20 городских площадок, в том числе Государственный Кремлевский Дворец, Гостиный двор, Московский международный дом музык, Большой зал Российской академии наук, спорткомплексы "Лужники" и "Олимпийский", Государственный концертный зал "Россия".

Как сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД Максим Колосветов, праздничные мероприятия обошлись без происшествий.

"Никаких серьезных инцидентов в связи с проведением балов выпускников и прощальных гуляний уже бывших школьников, которые продлились до семи утра, не зафиксировано", - отметил он.

По словам Колосветова, безопасность и соблюдение порядка дополнительно обеспечивали более 4 тысяч милиционеров.

Строгий запрет

Между тем, праздник для многих выпускников был "омрачен" запретом на распитие спиртных напитков, которое ввели столичные власти на все время проведения торжеств.

"Выпускной вечер - это праздник без спиртного. Здесь даже без комментариев", - заявляла руководитель комплекса социальной сферы Москвы Людмила Швецова на городском совещании, посвященном подготовке к проведению выпускных торжеств в Москве.

По ее словам, "это должно восприниматься однозначно и детьми, и педагогами, и родителями".

Однако некоторые молодые люди все же пытались нарушить установленный властями запрет - выпускники старались незаметно пронести с собой в автобус и на теплоход или распить прямо на улице вино или шампанское. Как передает корреспондент РИА Новости, их попытки сразу же пресекали стражи правопорядка.

При этом уследить за всеми бывшими школьниками все равно не удалось - веселые и немного навеселе выпускники купались в столичных фонтанах и мешали горожанам спать. И хотя гуляния закончились только утром, это не помешало некоторым уже бывшим школьникам отчитаться на просторах интернет-пространства о случившемся прошлой ночью.

"Боже мой, я выжила! Выпускной был хорош!", - пишет одна из бывших школьниц.

"Не забуду этот выпускной. Пришла в 7 утра. Все было весело, даже немножко обидно и грустно", - отчитывается еще одна блогерша.

Почти для всех школьников выпускные экзамены стали одновременно вступительными: кто-то планирует подать документы в техникум, а кто-то мечтает получить высшее образование.

"Креатив" для будущих выпускников

В свою очередь, для некоторых столичных выпускников торжества еще не закончились - более 5 тысяч "золотых" и "серебряных" медалистов в пятницу, 25 июня отправятся в Гостиный двор, где пройдет прием в их честь от имени мэра Москвы.

Между тем, ранее руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова сообщила журналистам, что власти Москвы планируют со следующего года сделать выпускные вечера для столичных школьников более креативными.

"К следующему году мы придумаем что-то креативное. Возможно, будет выбрано несколько точек, куда съедутся те школы, которые не могут проводить выпускные вечера в своем образовательном учреждении", - отметила Ларионова.

При этом она с сожалением отметила, что в этом году значительное число школ празднует выпускные вечера в ресторанах.

"Обычно это проходит по одному и тому же сценарию: концерт-стол-танцы", - подчеркнула Ларионова. По ее словам, выпуски разных лет даже соревнуются друг с другом, у кого ресторан был "круче".

По мнению главы департамента образования, "город еще недорабатывает в плане организации досуга школьников на выпускных вечерах".

"Идеальный вариант - это выпускной в школе. Но я понимаю, что это не всегда возможно", - заключила Ларионова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала