Рейтинг@Mail.ru
Воспитанников детсадов Москвы за "прогулы" переведут на неполный день - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспитанников детсадов Москвы за "прогулы" переведут на неполный день

Читать ria.ru в
Департамент образования Москвы в поисках путей сокращения очереди в детские сады города собирается ужесточить требования к детям, посещающим дошкольное учреждение, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Департамент образования Москвы в поисках путей сокращения очереди в детские сады города собирается ужесточить требования к детям, посещающим дошкольное учреждение, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

Москва не первый год старается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-ые годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. С нового учебного года столичная система дошкольного образования будет насчитывать 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в учебном году 2009-2010. Прогноз очередности на 1 сентября 2010 года - 34,6 тысячи человек.

Прогульщиков накажут

"В примерный договор между ДОУ и родителями ребенка планируется внести дополнение, устанавливающее право администрации переводить детей из группы с 12-часовым режимом в группу кратковременного пребывания при непосещении ребенком детского сада в течение одного месяца без уважительных причин", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова городские власти разработали целый комплекс мер по ликвидации к 2012 году очередей в детские сады, предусматривающий тотальную мобилизацию всех имеющихся в городе ресурсов. В частности, в районах с дефицитом детских садов объемы строительства жилья в 2011 году могут быть уменьшены.

Например, по данным источника, в районе Очаково-Матвеевское очередь в новый детский сад, рассчитанный на 125 мест, составляет 616 человек, в Ново-Переделкино на 95 вводимых мест претендуют 620 малышей. "Аналогичная ситуация наблюдается и в ряде других районов столицы", - добавил он.

"Пустующие земельные участки, а также площадки, освобождающиеся за сносом гаражей, планируется по максимуму задействовать под строительство ДОУ. Также предусматривается передача в городскую собственность федеральных детских садов и выкуп бывших дошкольных учреждений у их нынешних собственников", - рассказал представитель мэрии.

Он добавил, что также предлагается сократить объемы строительства коммерческого жилья, не обеспеченного социальными объектами, в том числе детскими садами и школами, с выделением площадок под строительство ДОУ. В ближайшее время, по его словам, будет проведена инвентаризация ранее заключенных инвестиционных контрактов, по которым до настоящего времени не построены и не будут построены в 2010 году предусмотренные объекты социальной сферы.

"Неосвоенные площадки также планируется передать под размещение детских садов, запланировав соответствующие расходы в адресной инвестиционной программе Москвы последующих лет", - сказал собеседник агентства.

Новое строительство

Он также сообщил, что за два года в столице планируется построить около 200 детсадов.

Так, в 2010 году в Москве планируется построить 45 новых детсадов на 7,1 тысячи мест. Для сравнения, в течение нескольких лет до кризиса в городе строилось по сотне детсадов ежегодно.

По информации сотрудника мэрии, больше всего новых ДОУ появится в ЮВАО - 13 садов на 2,185 тысячи мест, и ВАО, где построят семь садов на 1,255 тысячи мест. В ЦАО будут построены три ДОУ, которые смогут принять 425 детей, в САО - шесть детсадов для 940 воспитанников, в СВАО также возведут шесть дошкольных учреждений на 725 человек. По два детских сада появятся на территории ЮАО (440 мест) и ЮЗАО (220 мест), еще шесть ДОУ на 910 человек запланированы к вводу на западе столицы. Кроме того, в программу 2010 года включено девять ДОУ на 1,690 тысячи мест, добавил источник.

По его данным, пока в планах на 2011 год значится строительство порядка 140 ДОУ, на 2012 год - еще 81 дошкольное учреждение (в ЦАО - 13, в САО - шесть, в СВАО - восемь, в ВАО - пять, в ЮВАО - 17, в ЮАО - шесть, в ЮЗАО - 10, в ЗАО - девять, в СЗАО - семь).

Представитель горадминистрации рассказал, что с 2012 года строительство детских садов будет вестись по новым типовым проектам повторного применения, рассчитанным на 90, 120 и 220 мест.

Возврат и выкуп детсадов

Кроме того, для ликвидации очередей городские власти планируют активизировать работу по передаче детских садов, закрепленных за федеральными структурами, в городскую собственность.

"Подобные соглашения уже достигнуты с МИД РФ и подразделениями Минобороны: всего Росимущество согласно передать городу 24 действующих ДОУ. Еще по 52 бывшим дошкольным учреждениям, используемых федеральными учреждениями, решение не принято", - сообщил источник в мэрии.

По его данным, 78 бывших городских детских садов разными путями оказались в собственности коммерческих структур и частных лиц. Зданиями ДОУ, в частности, владеют ОАО "РЖД", ОАО Мосинжстрой, ОАО Моспромстрой, ЗАО "М.О.Р.Е.",Трехгорная мануфактура, китайское информагентство Синьхуа, Союз христиан веры евангельской (пятидесятников).

"Необходимо проработать возможность выкупа зданий бывших ДОУ, находящихся в частной собственности, с учетом имеющейся в районах очередности и с определением приоритетных для приобретения объектов", - заявил представитель горадминистрации.

Как сообщили РИА Новости в департаменте имущества Москвы, руководство ведомства уже провело переговоры с ОАО РЖД о приобретении в собственность города шести детских садов компании, расположенных по адресам: ул. Новорогожская д. 26, ул. Михалковская д. 10, ул. Летчика Бабушкина д. 8а, ул. Ленская д. 16, ул. 1-ый Лучевой просек д. 1, ул. Трифоновская д. 13 и ул. Краснодарская д. 6.

"Балансовая стоимость объектов варьируется от 2,6 миллиона до 17 миллионов рублей. Все здания находятся в удовлетворительном состоянии", - отметили в ДИГМе. Общие расходы города на выкуп у РЖД шести садов составят свыше 46 миллионов рублей. Как ожидается, сделка будет завершена до конца 2010 года.

Ранее сообщалось, что к 1 сентября 2010 года Департамент образования намерен дополнительно изыскать более 9 тысяч мест в уже действующих детских садах за счет переукомплектации групп до 25% сверх норм, установленных СанПиН. По данным собеседника РИА Новости в столичной администрации, соответствующая просьба уже направлена в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала