Рейтинг@Mail.ru
Москвичи отпрашиваются с работы, чтобы успеть за "московским загаром" - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи отпрашиваются с работы, чтобы успеть за "московским загаром"

Читать ria.ru в
Многие москвичи, утомленные рекордной жарой, не дожидаясь выходных, уже в пятницу днем активно устремились к воде. Так, в знойный полдень последнего рабочего дня пляж "Серебряный бор" на северо-западе Москвы был заполнен отдыхающими, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Многие москвичи, утомленные рекордной жарой, не дожидаясь выходных, уже в пятницу днем активно устремились к воде. Так, в знойный полдень последнего рабочего дня пляж "Серебряный бор" на северо-западе Москвы был заполнен отдыхающими, передает корреспондент РИА Новости.

Общественный транспорт, следующий от метро "Полежаевская" до Серебряного бора, заполнен пассажирами в шортах и сланцах, с пляжными сумками, ковриками, детскими кругами и другими пляжными аксессуарами наперевес. Однако в рабочее время эта прекрасная возможность есть далеко не у всех - в будни днем подавляющее большинство посетителей зон отдыха - это студенты и школьники, пенсионеры и мамы с малышами. А тем, кто не входит в число этих счастливчиков, однако хочет поскорее покинуть душный офис, приходится отпрашиваться с работы.

Жаре все возрасты покорны

На берегу Москвы-реки в Серебряном бору отдыхают москвичи всех возрастов, составляя общую пеструю панораму пляжа.

"Приехала в пятницу на пляж, чтобы немного отдохнуть от накаленного асфальта и душного воздуха. В такую аномально жаркую погоду невозможно проводить время с детьми в городе, спасают от этого городские пляжи", - рассказала РИА Новости Ольга, приехавшая отдыхать с двумя детьми.

Среди отдыхающих на пляже много семей, а некоторые мамы даже приезжают на речку с младенцами, устраиваясь на берегу ближе к воде. "Потому что так прохладнее", - отметила одна из женщин с маленьким ребенком. По ее словам, вода охлаждает и стимулирует, позволяя более энергично переносить жаркую погоду.

Дети, для которых там предназначена специальная игровая площадка, спасаются от зноя, раскачиваясь на качелях, а также "купаются" в песочнице из разноцветных шаров. Дети постарше задействованы в активных играх: здесь можно поиграть в волейбол, бадминтон и пинг-понг.

"Жаркая погода несильно мешает играть, к тому же рядом прохладная вода, охладившись, можно выйти на берег и вернуться к игре", - сказал отдыхающий школьник Вася.

Также на пляже проводят досуг много людей пожилого возраста, которые, помимо купания и принятия солнечных ванн, выбирают более интеллектуальные занятия, например, игру в шашки.

Одна из компаний, расположившаяся в тени, сосредоточилась на популярной сейчас интеллектуальной игре. Как отметили отдыхающие, атмосфера пляжа располагает к подобному времяпрепровождению, несмотря на большое количество людей. А главное, по их словам, здесь чисто.

"Серебряный бор" - самый чистый пляж, поэтому отдыхать и загорать еду именно сюда, ко всему прочему, пляж я наблюдала во всем его развитии, так как посещаю его уже 30 лет", - рассказала одна из посетительниц.

По ее словам, в выходные дни народу на пляже еще больше, так что тем, кто хочет занять места поближе к воде и в тени, следует придти пораньше.

По наблюдению корреспондента РИА Новости, пляж в Серебряном бору действительно чистый. Отдыхающие, приносящие собой напитки и продукты, складывают мусор в пакеты, тем самым, поддерживая общую репутацию "Серебряного бора", как самую экологически чистую природную зону в Москве и Подмосковье.

Молодежь, по традиции, приходит на пляж большими компаниями. "Мы стали приходить на пляж еще в мае, купались, загорали, общались. В настоящее время, например, сегодня, когда такая жаркая погода, пляж в "Серебряном бору" - наше спасительное место", - рассказали студентки Полина и Настя.

Спасатели, в свою очередь, следят за безопасностью купающихся, курсируя вдоль берегов на катерах.

Московский загар

Один из постоянных отдыхающих "Серебряного бора" отметил, что московский загар если и не такой красивый, как южный, то остается на долгое время. В подтверждение своих слов он продемонстрировал свой загар.


"На пляже я провожу около четырех часов, обязательно беру книгу. Знаете ли, свежий воздух, особенно прохлада, располагают к чтению и раздумью. Ем вкусный шашлык, общаюсь с людьми, по моим наблюдениям, летом они становятся добрее и отзывчивее", - рассказал молодой человек. "Я считаю, что на пляже можно проводить время культурно", - добавил он.

Как передает корреспондент РИА Новости, также на территории пляжа можно встретить любителей "альтернативного загара". Благо, "Серебряный бор" располагает большой территорией, где можно найти относительно уединенное место с видом на красивый пейзаж. На так называемых "диких пляжах", в тени зелени, располагаются нудисты. По словам одного из нудистов, такое уединенное место выбрано неслучайно, потому что общественная реакция иногда непредсказуема, а здесь, находясь в уединении или в компании людей, разделяющих его принципы, он чувствует себя свободно.

По прогнозу синоптиков, после пятничного рекорда - плюс 32,8 градуса, жара не собирается сдавать позиции. Москвичей ждут жаркие выходные - в предстоящий уикенд в Москве и Подмосковье воздух раскалится до плюс 35 градусов, сообщила РИА Новости в пятницу специалист центра погоды "Фобос".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала