Рейтинг@Mail.ru
Покупатели квартир в "Новой Трехгорке" забирают деньги через суд - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели квартир в "Новой Трехгорке" забирают деньги через суд

© Фото : Владимир ТуровКвартиры от "СУ-155"
Квартиры от СУ-155
Читать ria.ru в
Один из покупателей квартир в микрорайоне "Новая Трехгорка" Одинцовского района Московской области в судебном порядке взыскал с группы компаний "СУ-155" деньги за жилье, которое строительная фирма до сих пор не смогла сдать, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации сам истец.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости-РАПСИ, Мария Гусарова. Один из покупателей квартир в микрорайоне "Новая Трехгорка" Одинцовского района Московской области в судебном порядке взыскал с группы компаний "СУ-155" деньги за жилье, которое строительная фирма до сих пор не смогла сдать, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сам истец.

По его словам, в начале июня Мосгорсуд подтвердил законность решения Черемушкинского суда Москвы, который постановил признать сделку притворной и взыскать со строительной организации всю ранее уплаченную сумму плюс проценты. Собеседник агентства отказался уточнить размер суммы, но сказал, что решение суда вступило в законную силу и теперь он ожидает его исполнения.

В понедельник стало известно что СУ-155 вновь откладывает сроки ввода в эксплуатацию жилых домов в микрорайоне "Новая Трехгорка", а будущие жители микрорайона сообщают о том, что их о переносе не уведомили.

Микрорайон, закладывавшийся в конце 2005 года, согласно проектировкам СУ-155, рассчитан на 16 тысяч жителей, это порядка 7-8 тысяч квартир. В первой и второй подочереди строительства - порядка 3 тысяч квартир, сроки по сдаче которых, по словам покупателей, компания переносит из года в год, начиная с 2007 года.

Истец рассказал корреспонденту РАПСИ, что сам он отдал деньги в 2008 году, ожидая, что в 2009 уже сможет получить обещанную квартиру. По его словам, в договорах точные сроки сдачи не прописаны, поэтому у компании есть возможность переносить дату сдачи жилья.

Как сообщили в пресс-службе компании, в настоящее время в жилом комплексе "Новая Трехгорка" из восьми корпусов производится заселение корпусов номер 23 и 26. Корпус номер 25 находится "в процессе передачи управляющей компании под заселение". "Следующими планируется передать управляющей компании корпуса 21, 20, 22, далее - корпуса 24 и 27. Таким образом, в течение третьего квартала 2010 года под заселение должны быть переданы все корпуса первой подочереди строительства жилого комплекса", - говорится в комментарии группы компаний "СУ-155".

Собеседник агентства, выигравший иск, добавил, что застройщики обосновывают переносы тем, что у них не хватает ресурсов заняться этим строительством, поскольку они выполняют в первую очередь госзаказ на возведение жилья, например, в Щербинке и Цхинвали.

При этом теперь уже бывший житель "Новой Трехгорки" не считает, что ожидающие своей очереди на заселение в массовом порядке начнут обращаться в суды, требуя вернуть вложенные деньги.

"Большинству тех, кто сейчас ждет свои квартиры, просто невыгодно обращаться в суд за взысканиями, поскольку даже если они получат сейчас деньги вместе с процентами, с учетом нынешних цен им все равно не хватит (на новое жилье), поэтому они в ловушке и вынуждены ждать", - сказал выигравший суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала