Рейтинг@Mail.ru
Новый терминал Внуково будет запущен в тестовом режиме - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый терминал Внуково будет запущен в тестовом режиме

Читать ria.ru в
Планируется, что с 6 июля новый терминал начнет работать в тестовом режиме и принимать внутрироссийские рейсы, по одному в день, а с 27 июля начнет обслуживать внутренние рейсы и на вылет.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала "А" московского аэропорта Внуково начнется во вторник, сообщил РИА Новости гендиректор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров.

По его словам, планируется, что с 6 июля новый терминал начнет работать в тестовом режиме и принимать внутрироссийские рейсы, по одному в день, а с 27 июля начнет обслуживать внутренние рейсы и на вылет.

По завершении административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенной служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов. Это станет финальной точкой в запуске первого пускового комплекса нового пассажирского терминала.

Строительство первого пускового комплекса в настоящий момент завершено. По словам Александрова, начало работы нового терминала позволит аэропорту нарастить объемы пассажиропотока и выйти на международный уровень обслуживания пассажиров.

Гендиректор Внуково рассказал, что новый пассажирский терминал будет иметь общую площадь 250 тысяч квадратных метров и пропускную способность 7,8 тысячи пассажиров в час. Площадь первого пускового комплекса составляет 174 тысячи квадратных метров, пропускная способность - 2,8 тысячи пассажиров в час.

В аэровокзале будет работать 76 лифтов, 60 эскалаторов и 99 стоек для регистрации пассажиров. Кроме того, в новом терминале будет организован специальный детский городок.

Строительство нового терминала Внуково - часть крупномасштабной программы модернизации аэропортового комплекса. В частности, в 2009 году в рамках этой программы была введена в эксплуатацию после реконструкции вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта, открыт новый почтово-грузовой комплекс, а также новое здание командно-диспетчерского пункта.

Руководитель департамента транспорта и связи Москвы, председатель совета директоров Внуково Василий Кичеджи ранее сообщал, что объем инвестиций в аэропорт Внуково на 2010 год запланирован в размере 16,5 миллиарда рублей, при этом общий объем инвестиций в реконструкцию аэропорта составит 65 миллиардов рублей. Финансирование осуществляется как за счет заемных ресурсов, так и за счет средств, выделяемых правительством Москвы.

Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно аэропорт обслуживает более 130 тысяч рейсов около 200 российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

Крупными акционерами Внуково являются правительство Москвы и подконтрольная менеджменту аэропорта компания "Внуково-Инвест".

Гендиректор другого московского аэропорта - Шереметьево - Михаил Василенко на прошлой неделе в связи с ремонтом и огромными пробками на Ленинградском шоссе обвинил власти Москвы в преднамеренном создании препятствий для проезда пассажиров в Шереметьево в преддверии запуска нового терминала во Внуково и попросил ФАС РФ рассмотреть этот вопрос.

Гендиректор Внуково, со своей стороны, назвал это заявление беспочвенным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала