Рейтинг@Mail.ru
МЧС бросило все силы на предотвращение торфяных пожаров в Подмосковье - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС бросило все силы на предотвращение торфяных пожаров в Подмосковье

Читать ria.ru в
"В Московской области стоит аномальная жара, которой не было уже 10 лет, и даже в 1972 году, когда ситуация с торфяными пожарами была критическая, погода была более благоприятной", - сказал начальник Центрального регионального центра МЧС.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Центральный региональный центр МЧС России направил все свои силы и средства на предотвращение торфяных пожаров на территории Московской области, сообщил в среду на пресс-конференции начальник Центрального регионального центра МЧС Александр Кац.

"На сегодняшний день в Московской области стоит аномальная жара, которой не было уже 10 лет, и даже в 1972 году, когда ситуация с торфяными пожарами была критическая, погода была более благоприятной", - сказал начальник центра.

Как в среду сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы управления МЧС по Московской области Светлана Анатольева, за минувшие сутки сотрудникам ведомства удалось ликвидировать почти 30 крупных торфяных пожаров на территории региона, действующих очагов в настоящее время нет.

Кац также сообщил, что, несмотря на высокую температуру, в 2010 году наблюдается снижение гибели людей в результате природных пожаров на 11%. Также на 3% уменьшилось травмирование людей.

Начальник центра заявил, что субъекты Центрального региона разрабатывают нормативные акты, которые запрещают проход людей в пожароопасные территории региона. Главной задачей регионального центра, по словам Каца, является мониторинг ситуации, связанной с торфяными пожарами.

"Ведется постоянный мониторинг территории Московской области, в том числе с применением авиации. На сегодняшний день МЧС задействует 20 самолетов, шесть вертолетов и два беспилотника "ЗАО 2107", - сказал Кац.

Кроме того, по мнению начальника центра, жара в московском регионе сильно влияет на ситуацию на дорогах. "Восемь из девяти ликвидаций ДТП происходит с участием сотрудников центра, но это не наша тема", - сказал Кац.

На сегодняшний день создана группировка пожарной охраны, в том числе частной пожарной охраны, которая позволила увеличить прикрытие территории Московской области на 3%.

"На территории Центрального региона имеется 416 местных гарнизонов пожарной охраны, что составляет 82% от требуемого количества гарнизонов", - сказал начальник центра. Помимо этого, обеспечение противопожарной безопасности населения является одним из важнейших направлений деятельности регионального центра, заявил он.

С начала этого года на территории московского региона было зафиксировано 17 тысяч 289 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 9,5%. По словам начальника центра, сотрудники МЧС проводят целый ряд мероприятий, которые направлены на решение вопросов пожарной безопасности на территории московского региона.

"На сегодняшний день группировка сил и средств подразделений пожарной охраны составляет 3317 подразделений общей численностью 59 тысяч 454 единицы личного состава и 7039 единиц техники", - сказал начальник центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала