Рейтинг@Mail.ru
Подмосковные торфяники вновь напомнили о себе - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковные торфяники вновь напомнили о себе

Читать ria.ru в
МЧС России не считает критической ситуацию с торфяными пожарами в Подмосковье - сейчас торфяники там не горят. Специалисты направили все силы на предотвращение пожаров, а в случае обострения ситуации Центральный региональный центр МЧС намерен привлечь коллег из других регионов.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. МЧС России не считает критической ситуацию с торфяными пожарами в Подмосковье - сейчас торфяники там не горят. Специалисты направили все силы на предотвращение пожаров, а в случае обострения ситуации Центральный региональный центр МЧС намерен привлечь коллег из других регионов.

Последние недели в московском регионе стоит небывалая жара, а в среду утром жители столицы стали жаловаться на запах гари. Из-за этого эксперты даже посоветовали жителям Москвы и Подмосковья ограничить пребывание на воздухе и сократить время прогулок детей и людей пожилого возраста.

Все силы МЧС - на предотвращение пожаров

Подмосковные пожарные за минувшие сутки потушили почти 30 крупных торфяных пожаров, в настоящее время очагов горения нет. Все торфяники на территории Подмосковья находятся под постоянным наблюдением, сотрудники МЧС и органов внутренних дел регулярно ведут наземную и воздушную разведку, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы областного управления МЧС Светлана Анатольева.

Все силы и средства на предотвращение торфяных пожаров направил центральный региональный центр МЧС России. Для борьбы с лесными и торфяными пожарами в Подмосковье создана группировка сил и средств из 8,5 тысячи человек и 2,5 тысячи единиц техники, и в случае необходимости и ухудшения ситуации в Московскую область будет передислоцирована группировка из соседних регионов.

На сегодняшний день МЧС для тушения торфяников задействовало 20 самолетов, шесть вертолетов и два беспилотника, сообщил начальник Центрального регионального центра МЧС Александр Кац.

МЧС считает наиболее опасными с точки зрения торфяных пожаров 12 районов севера, востока и северо-востока Подмосковья, где есть залежи торфа. С начала лета локальные возгорания торфа чаще всего происходили в Шатурском, Луховицком и Орехово-Зуевском муниципальных районах.

Очаг пожара может быть быстро потушен, однако торфянник может продолжать гореть в режиме "тления", и дым будет продолжать распространяться.

В среду утром почувствовать в воздухе запах гари от торфяных пожаров в Подмосковье могли жители восточного, юго-восточного, южного и юго-западного округов Москвы.

Из-за торфяных пожаров в Московской области повысилась концентрация веществ, которые являются индикаторами пожара - углеводородов, мелковзвешенных частиц размером менее микрометра и угарного газа, отметила специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг" Евгения Байкова. Она рекомендовала жителям задымленных округов, прежде всего, детям и людям пожилого возраста, ограничить пребывание на воздухе.

Кроме того, Байкова посоветовала держать окна закрытыми, добавив, что в целом сложившаяся ситуация некритична.

Начальник Центрального регионального центра МЧС Александр Кац также добавил, что субъекты Центрального региона разрабатывают нормативные акты, которые запрещают проход людей в пожароопасные территории региона.

Добровольные пожарные дружины

Торфяники редко воспламеняются из-за жары, в основном пожары происходят из-за человека, заметил в интервью РИА Новости руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин.

"Сейчас, даже в такую погоду, находятся люди, которые ходят по лесам. И тут не надо костров, достаточно брошенного окурка. А если это охотник-браконьер, то достаточно пыжа из ружья, чтобы воспламенить торфяник", - сказал он.

По словам эколога, лучшим способом борьбы с торфяными пожарами является их предупреждение.

Стоит организовывать добровольное наблюдение за торфяниками в садовых товариществах, под которые отдана территория осушенных торфяных болот, деревнях и устраивать в самых пожароопасных регионах добровольные дружины для наблюдения, считает Крейндлин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала