Рейтинг@Mail.ru
Аномальная жара в Москве немного спадет на следующей неделе - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аномальная жара в Москве немного спадет на следующей неделе

Читать ria.ru в
Москвичи, как и остальные жители большей части запада России, с середины июня проходят испытание жарой: в столице плавится асфальт, в разы выросли продажи мороженого, прохладительных напитков и вееров, и даже животных в московском зоопарке спасают от зноя при помощи специального душа. Однако, как обещают синоптики, следующая неделя принесет москвичам небольшое облегчение - пройдут дожди, и температура может понизиться до 25 градусов.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Москвичи, как и остальные жители большей части запада России, с середины июня проходят испытание жарой: в столице плавится асфальт, в разы выросли продажи мороженого, прохладительных напитков и вееров, и даже животных в московском зоопарке спасают от зноя при помощи специального душа. Однако, как обещают синоптики, следующая неделя принесет москвичам небольшое облегчение - пройдут дожди, и температура может понизиться до 25 градусов.

Как в пустыне

Почти три недели в московском регионе воздух раскаляется до 30 градусов и более. По данным портала "Метеоновости", средняя суточная температура воздуха в Москве на 7-8 градусов превышает климатическую норму.

Помимо аномально жаркой погоды, в столичном регионе еще и недобор осадков - в июле в столице выпало всего 12 миллиметров осадков при норме в 94 миллиметра. В итоге относительная влажность воздуха в столице в последние дни составляет около 35%, что сравнимо, по данным синоптиков, с показателями в пустыне.

В пятницу, 16 июля, в Москве был побит температурный рекорд, зарегистрированный более 70 лет назад.

"Станции в Москве зарегистрировали ровно 33 градуса со знаком плюс, что на 0,2 градуса выше рекорда, установленного для этого дня в 1938 году", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

Такой длительный период жаркой погоды, отмечают специалисты, негативно действует на самочувствие не только ослабленных болезнями, но и вполне здоровых людей.

Снизить действие погодных факторов можно, соблюдая определенные правила: как можно меньше бывать на открытом солнце, пить воду без газа (также хорошо помогают зеленый чай, травяные настои, шиповник), принимать контрастные ванны или душ, советуют специалисты.

Пригодиться в жару могут и советы врача из Индии, где четыре месяца в году температура в тени составляет больше 40 градусов. Известный индийский эксперт по вопросам профилактической медицины и здоровья доктор Анил Чатурведи советует россиянам не выпивать алкоголь, перейти на легкую пищу и завесить окна влажными занавесками.

"Если совсем тяжело, есть старый индийский способ: снизить температуру в доме можно, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обычные занавески", - говорит доктор.

Дефицит бесболок с вентиляторами

Аномальная жара вынуждает горожан искать оригинальные способы борьбы с ней. В частности, на улицах города можно встретить мужчин в бейсболках с вентиляторами на солнечных батареях, причем в интернет-магазинах они уже становятся дефицитом.

Кроме того, жители Москвы стали возвращаться в те незапамятные времена, когда дамы прогуливались по паркам с зонтиками от солнца. Также некоторые москвички пытаются справиться со зноем при помощи вееров.

Следуя рекомендациям специалистов, москвичи спасаются от жары, чаще принимая душ. По данным "Мосводоканала", в целом неделю с 5 по 11 июля водопотребление в Москве выросло примерно на 4% - до 3,5 миллиона кубометров в сутки.

"Ежегодно уровень потребления воды в Москве снижается на 3-4%, поскольку люди стали экономить воду благодаря установке счетчиков и использованию других ресурсосберегающих технологий. С наступлением жары водопотребление вернулось на уровень прошлого года", - уточнил представитель пресс-службы.

Кроме того, продажи мороженого в Московском регионе за последние две-три недели выросли вдвое. По данным генерального директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова, в настоящее время даже наблюдаются некоторые проблемы с доставкой мороженого - транспорт не выдерживает нагрузки из-за увеличения объемов поставок. По его словам, из-за жары часто выходят из строя холодильники с мороженым.

Многих москвичей из-за жары отпускают с работы работодатели. Однако некоторые горожане не могут спастись от жары даже в собственных квартирах. Так, жильцам одного из домов в районе Вешняки на востоке Москвы в разгар лета "включили" отопление. По данным управы, подобная ситуация возникла в связи с опрессовкой, так как в систему при проверке попала теплая вода. По словам жительницы дома, проживающие в доме были вынуждены пойти "охлаждаться" на улицу.

Душ для слонов

Несладко в жару приходится не только людям, но и птицам, животным, а также растениям. По данным пресс-секретаря московского зоопарка Натальи Истратовой, животным в зоосаде очень жарко. В тех вольерах, где возможно, зоопарк уже установил специальные распылители воды, около которых животные могут освежиться.

По словам Истратовой, у слона "включен шланг, а слонихи могут посещать душ". Кроме этого она отметила, что в жаркую погоду у многих хищников ухудшился аппетит.

Как рассказала РИА Новости представительница Союза охраны птиц России, пернатые очень плохо переносят московское пекло.

"Хуже всего приходится представителям семейства врановых: они черные, их оперение быстрее нагревается на солнце. К тому же, они имеют достаточно высокую температуру тела", - сказала собеседница агентства, добавив, что птицы самостоятельно справляются с жарой - летят туда, где есть тень и вода.

Сотрудники Управления особо охраняемых природных территорий по Северо-Западному административному округу Москвы вынуждены поливать холодной водой редкие и лекарственные растения, занесенные в Красную книгу города, для того, чтобы спасти их от аномальной жары.

Жара спадет

На следующей неделе аномальная жара немного сбавит свои позиции. Как сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос", в начале и конце недели в столице и области возможны локальные кратковременные дожди.

"Первые два дня регион будет ощущать на себе влияние фронтального раздела, но так как фон атмосферного давления будет повышенным, кратковременные дожди пройдут лишь местами. Температура воздуха будет составлять 29-34 градуса тепла", - отметил собеседник агентства.

В среду, по его словам, вслед за фронтом придет антициклон, сформировавшийся в более холодном воздухе, который немного "охладит" столичный воздух - до 27-32 градусов выше нуля.

"В четверг и пятницу влияние антициклона сохранится. При этом воздух начнет постепенно прогреваться, и днем его температура составит 29-34 градуса со знаком плюс", - уточнил метеоролог.

Он добавил, что в выходные в регион придет новый фронтальный раздел, влияние которого обещает быть более сильным.

"Пройдут ливни с грозами. Они понизят температуру до 25-30 градусов тепла", - заключил метеоролог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала