Рейтинг@Mail.ru
Московские клиники отказываются от плановых операций из-за жары - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские клиники отказываются от плановых операций из-за жары

Читать ria.ru в
Некоторые больницы и клиники в Москве из-за жары, которая может ухудшить состояние пациентов, отказываются от проведения плановых операций, которые вполне можно отложить на осень.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Некоторые больницы и клиники в Москве из-за жары, которая может ухудшить состояние пациентов, отказываются от проведения плановых операций, которые вполне можно отложить на осень.

Как сообщили опрошенные РИА Новости во вторник врачи, речь об отмене экстренных операций не идет, а плановые откладываются только по согласованию с пациентами.

В пресс-службе Минздравсоцразвития РИА Новости сообщили, что министерство не давало указаний переносить или отменять плановые операции >>

Температурный рекорд, зарегистрированный в Москве более 70 лет назад, был побит 16 июля, когда воздух в столице прогрелся до 33 градусов. Аномальная жара царствует в столице уже три недели: плавится асфальт, а средняя суточная температура воздуха на семь-восемь градусов превышает климатическую норму.

"Мы стараемся сейчас не делать плановые операции, если есть возможность их перенести на осень. Но экстренные по-прежнему проводим", - сообщил РИА Новости источник в Морозовской детской больнице.

"Люди, наверное, сами принимают такие решения, чтобы не проводить операции в такую жару, но никаких специальных распоряжений и приказов на эту тему не издавалось",- сказал главный врач городской клинической больницы №36 Виталий Французов.

"У нас плановых операций мало, практически все экстренные. Стоят кондиционеры, и в основном корпусе, и в операционных. Но, если плановые операции могут подождать, то мы можем и отложить, если срочности никакой нет, почему бы и нет", - сказал известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

"У нас сейчас уже нет набора пациентов, все готовятся на выписку в связи с тем, что с 1 августа центр закрывается на санитарную обработку на месяц. Плановые операции все расписаны, и на этой неделе уже все они будут завершены", - сказала сотрудница Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

"Наша клиника закрыта сейчас на мойку, и мы открываемся только 2 августа, и мы надеемся, что уже так жарко не будет. Вообще, раньше практики переносов плановых операций не было, но и не было и такой длительной жары. Решения могут приниматься индивидуально, если операция не требует особой срочности", - сказал врач Клиники акушерства и гинекологии имени Снегирева ММА имени Сеченова Андрей Никонов.

Как сообщили РИА Новости в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, никаких переносов операций на осень не планируется.

"У нас все по плану, никаких переносов. У Лео Антоновича Бокерии сегодня, по-моему, шесть операций",- сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала