Рейтинг@Mail.ru
Качество воздуха в Москве ухудшилось из-за пожаров в Подмосковье - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Качество воздуха в Москве ухудшилось из-за пожаров в Подмосковье

Читать ria.ru в
Сильный запах гари из-за природных пожаров в Подмосковье ощущается в четверг в подмосковных Люберцах и Реутове, а также в столичных районах Выхино, Жулебино, Новокосино и Марьино. Юг, восток и юго-восток столицы затянуты дымкой.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе на 40% превышает норму из-за поступающего из Подмосковья дыма от природных пожаров, однако к середине дня ситуация стабилизируется и воздух очистится, сообщил РИА Новости в четверг специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

Сильный запах гари из-за природных пожаров в Подмосковье ощущается в четверг в подмосковных Люберцах и Реутове, а также в столичных районах Выхино, Жулебино, Новокосино и Марьино. Юг, восток и юго-восток столицы затянуты дымкой.

"Ночью и в утренние часы характерно накопление вредных веществ в воздухе, в основном из-за автотранспорта, и дым из Подмосковья усугубляет ситуацию", - отметил эколог.

Он уточнил, что по отдельным веществам, характерным для горения, таким как угарный газ и углеводород, максимальные значения превышены на 40% на востоке и юго-востоке столицы.

Тем не менее, как подчеркнул эколог, температура воздуха, которая, по прогнозам синоптиков, в четверг достигнет 32-34 градусов тепла, не сильно усугубит ситуацию с поступлением в столицу дыма от пожаров в Подмосковье.

"Температура воздуха не единственный фактор, способствующий концентрации вредных веществ", - объяснил он.

Эколог напомнил, что за последние дни в Москве было как минимум два эпизода подобного загрязнения.

"Как показывает практика, к полудню ситуация всегда улучшается - этому способствует процесс рассеивания вредных веществ в результате циркуляции воздуха, которая усиливается днем", - отметил специалист.

В результате этого, по его словам, ситуация стабилизируется.

"По состоянию на утро четверга, некоторые станции уже показывают снижение концентрации вредных веществ в столичном воздухе. Ближе к обеду можно будет говорить о значительном улучшении обстановки", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что традиционно в зоне риска в связи с загрязнением воздуха и, в том числе, с пришедшим из Подмосковья дымом оказываются люди с заболеваниями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С начала пожароопасного периода в этом году в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров на площади 662,4 гектара, в том числе 696 лесных и 385 торфяных. По данным областного управления МЧС на среду, почти все пожары были потушены, однако ежедневно возникают новые очаги возгораний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала