Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" может подать иски к мэрии Москвы из-за усадьбы Алексеевых - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" может подать иски к мэрии Москвы из-за усадьбы Алексеевых

Читать ria.ru в
В воскресенье, 25 июля, на улице Бахрушина была снесена самая ценная часть усадьбы XIX-XX веков, которая в разное время принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, - двухэтажное строение и трехэтажная постройка фабричной школы, находящиеся на территории объединенной охранной зоны.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Движение в защиту исторического облика Москвы "Архнадзор" в настоящее время изучает возможность подачи нескольких исков к столичным властям из-за сноса в минувшее воскресение усадьбы Алексеевых в центре города, сообщил в четверг РИА Новости координатор движения Константин Михайлов.

В минувшее воскресенье, 25 июля, на улице Бахрушина была снесена самая ценная часть усадьбы XIX-XX веков, которая в разное время принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, - двухэтажное строение и трехэтажная постройка фабричной школы, находящиеся на территории объединенной охранной зоны.

Это вызвало волну протеста как среди горожан, так и среди правозащитников. В частности, активисты организации "Архнадзор" попытались остановить снос, но им воспрепятствовали представители правоохранительных органов, дежурившие на месте работ. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером "московского ампира". Позднее недовольство сносом исторических зданий выразила и Общественная палата, призвавшая восстановить усадьбу.

По словам Михайлова, у членов "Архнадзора" с юридической точки зрения вызывает большие сомнения то, что несколько лет назад Москомнаследие отказалось поставить на учет как памятники культуры строения усадьбы Алексеевых.

"Кроме того, мы занимается проработкой вопроса о правомерности сокращения охранной зоны, в которой находилась усадьба Алексеевых, и вопроса о правомерности утверждения проекта строительства в охранной зоне гостиничного комплекса", - отметил он.

Как подчеркнул собеседник РИА Новости, хотя наиболее ценные строения усадьбы уже уничтожены, сама охранная зона на улице Бахрушина никуда не делась.

"Все, что там будет происходить, не укладывается ни в какие рамки законодательства об охране памятников культуры, которое разрешает лишь регенерацию объектов на территории охранной зоны. Между тем, строительство нового пятиэтажного гостиничного комплекса не похоже на регенерацию", - констатировал Михайлов.

При этом он призвал представителей мэрии Москвы не тратить время на "доказательство горожанам очевидных вещей - например, того, что усадьба Алексеевых не была признана объектом исторического наследия".

Во вторник, 27 июля, руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук заявил журналистам, что усадьба купцов Алексеевых не является историческим памятником, а историко-архитектурная экспертиза объекта показала, что здание неоднократно перестраивалось и реконструировалось.

В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин назвал общественные акции против сноса исторических зданий в Москве "новым бизнесом".

Однако, по мнению Михайлова, отказ Комитета по культурному наследию города признать усадьбу Алексеевых памятником культуры мотивирован слабо.

"Да, действительно усадьба Алексеевых не была памятником культуры, и мы об этом знаем. Причина отказа, о которой сообщили нам, - это недостаточное количество фотографий объекта. У меня такое впечатление, что мы в Москве живем на другой планете, чем вся Россия, и что для чиновников федерального законодательства просто не существует", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала