Рейтинг@Mail.ru
Путин считает, что Лужков своевременно вернулся из отпуска - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин считает, что Лужков своевременно вернулся из отпуска

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал возвращение мэра Москвы Юрия Лужкова из отпуска правильным и своевременным. Уже вторую неделю подряд москвичи страдают от запаха гари и едкого дыма горящих в Подмосковье лесов и торфяников.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал возвращение мэра Москвы Юрия Лужкова из отпуска правильным и своевременным.

Уже вторую неделю подряд москвичи страдают от запаха гари и едкого дыма горящих в Подмосковье лесов и торфяников.

"Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали", - сказал Путин на встрече с Лужковым.

Дышать в мегаполисе трудно: смог проникает в квартиры, офисы и даже в метро. В понедельник, по данным интернет-портала ГПУ "Мосэкомониторинг", содержание угарного газа в атмосфере столицы было в 2,2 раза выше предельно допустимой концентрации. Глава департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский сообщил, что в последнее время в Москве число смертей увеличилось в два раза - примерно до 700 летальных исходов в день.

"Я очень рассчитываю на то, что в условиях этого задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно - вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются", - заявил премьер, обращаясь к столичному градоначальнику.

Посмотрите инфографику о летних температурных рекордах в Москве >>

Мэр Москвы сообщил, что работа скорой помощи недавно "проверялась разными структурами".

"В общем, она у нас организована. Время прибытия, поскольку вызовов очень много, у нас составляет до 15 минут. К сожалению, далеко не все те, кто находятся в опасном состоянии, обращаются в скорую помощь. Я собираюсь на правительстве Москвы - обычно на него собираются много средств массовой информации - сделать специальное заявление, хотя каждый день у нас по нескольку раз наш руководитель департамента здравоохранения объявляет: если почувствовали недомогание, не оставайтесь дома, у нас есть достаточное количество мест в больницах, и возможности приема, в первую очередь, конечно, москвичей старшего поколения. Они находятся сегодня в наиболее опасной зоне риска", - отметил он.

По словам Лужкова, скорая помощь переведена в режим полной мобилизации, а поликлиники и больницы - в режим без выходных.

По данным департамента здравоохранения столицы, в последнюю неделю количество вызовов "скорой помощи" составляет около 10 тысяч в сутки, а звонков - 11,3 тысячи в сутки, при этом увеличилось количество обращений по сердечно-сосудистым патологиям, а по бронхиальной астме прирост составил 305 случаев, по гипертоническим заболеваниям - 839 случаев. Количество обращений по легочным заболеваниям выросло примерно на 1,1 тысячи. Число инфарктов уменьшилось, однако количество инсультов немного увеличилось.

Отпуск Лужкова вызвал дискуссию в СМИ и обществе. В середине прошлой недели пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил журналистам, что не видит причин для возвращения мэра, который проходит лечение после спортивной травмы, из трехнедельного отпуска в столицу. Но уже в воскресение московский градоначальник все же счел необходимым прервать отдых. По словам Цоя, вернуться в столицу Лужкова "вынудили ситуация с пожарами вокруг Москвы и не прекращающийся смог".

Исполнявший обязанности мэра его первый зам Владимир Ресин заявил журналистам, что Лужков, даже находясь в отпуске, помогал московским чиновникам бороться с последствиями лесных пожаров. По его словам, мэр давал по "четыре-пять указаний в день" и меры, предпринятые по указаниям Лужкова, позволили снизить количество пожаров в Москве. Отпуск градоначальника должен был продлиться до 22 августа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала