Рейтинг@Mail.ru
Памятник Маяковскому останется на Триумфальной площади в Москве - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Маяковскому останется на Триумфальной площади в Москве

Читать ria.ru в
Памятник Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в центре Москвы в ходе реконструкции площади будет сохранен и при необходимости отреставрирован, сообщил руководитель спецпроекта объединенного пресс-центра столичного комплекса градостроительной политики и строительства Алексей Веденский.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Памятник Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в центре Москвы в ходе реконструкции площади будет сохранен и при необходимости отреставрирован, сообщил РИА Новости во вторник руководитель спецпроекта объединенного пресс-центра столичного комплекса градостроительной политики и строительства Алексей Веденский.

На Триумфальной площади предусмотрено строительство подземного паркинга в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории", принятому правительством Москвы в 2002 году.

"Памятник Маяковскому, который был установлен в 1958 году, останется на своем месте, он будет обследован, и если по результатам обследования потребуются реставрационные работы, то они будут проведены", - сказал Веденский.

В качестве примера он привел строительство подземного перехода на Сухаревской площади в Москве.

"Как пример можно привести Сухаревскую площадь, когда несколько лет назад строители прокладывали подземный переход под Садовым кольцом и наткнулись на фундамент Сухаревской башни. Пришлось полностью изменить проект подземного перехода, в результате чего памятник был законсервирован и сохранен, а переход пошел по другой территории", - рассказал собеседник агентства.

Как сказал Веденский, во время проведения строительных работ "движение будет организовано для удобства автомобилистов".

"У нас очень большой опыт в организации подобных работ. На протяжении всего хода работ будут организованы временные схемы движения на тех участках, где будет вестись подземное строительство. Это ни в коей мере не снизит пропускную способность прилегающих улиц", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, Триумфальная площадь может быть открыта после реставрации к 2013 году.

"В конце августа на Триумфальной площади будет поставлен забор, дальше туда направятся археологи заниматься культурным слоем, так как это территория исторического города. На этом месте было две Триумфальные арки, здание таможни, караульные службы, то есть существует большая возможность найти там ценные находки. Ориентировочно предполагается сдать этот объект через 2,5 года, но все зависит от того, что там найдут археологи", - отметил Веденский.

Он добавил, что начало строительных работ зависит от того, когда закончат свою работу археологи.

С 22 августа на Триумфальной площади запрещено проводить митинги. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин регулярно 31-го числа пытаются провести на площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получают отказ властей, который мотивируется тем, что на площади ранее было запланировано другое мероприятие. Несмотря на запреты, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала