Рейтинг@Mail.ru
Москвичи, пропустившие звездопад из-за смога, еще увидят его осенью - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи, пропустившие звездопад из-за смога, еще увидят его осенью

Читать ria.ru в
Москвичи, которые пропустили звездопад в августе из-за смога, смогут наблюдать это астрономическое явление в течение осени.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Москвичи, которые пропустили звездопад в августе из-за смога, смогут наблюдать это астрономическое явление в течение осени, сообщил РИА Новости заместитель директора Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ (ГАИШ) Евгений Шеффер.

Москвичи около двух недель страдали от дыма лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, в этот период концентрации угарного газа и взвешенных веществ в несколько раз превышали ПДК, а видимость на дорогах в самые задымленные дни не превышала 200-300 метров. В середине прошлой недели смог в столице рассеялся, но в выходные вновь заволок город. На этой неделе дым периодически чувствуется в отдельных районах столицы и области.

"Августовский звездопад уже закончился неделю назад. Он длился в течение двух-трех дней. Но из-за смога и тумана мало кто смог наблюдать это явление. Но в течение осени опять будут подходить метеорные потоки, которые при подходе к Земле в атмосфере будут образовывать свечения. В основном это будет в октябре, ноябре и даже в декабре", - сказал Шеффер.

По его словам, лучше всего звездопад наблюдать за городом, так как "там его лучше видно".

Специалист также отметил, что во время смога и в то же время при чистом, безоблачном небе москвичи могли видеть "очень интересное явление, потому что туман, пришедший в столицу, усиливал вспышку от падающих метеоров".

По словам Шеффера, жители столицы за час могут наблюдать до 100 падающих метеоров. "Но эти свечения занимают доли секунд", - добавил ученый.

Он также отметил, что аномальная жара никак не повлияла на звездопад в августе.

"Жара - это атмосферное явление, и она никак не влияет на метеоры, летящие из глубин космоса", - пояснил собеседник агентства.

По словам Шеффера, "суточный пик" звездопада зависит от поворота Земли, но лучше его наблюдать около полуночи. "Вблизи полуночи он проявляется наиболее ярко", - уточнил он.

"Эти потоки существуют, они периодически подходят к Земле и дают такие вспышки. Лишь бы погода была хорошая, безоблачная", - заключил собеседник агентства.

Звездопад бывает нечасто и происходит, когда Земля пролетает через хвост кометы, то есть области, в которых имеется множество космических тел, метеоров. Они, пролетая через атмосферу Земли, горят, и люди видят яркие полосы на небе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала