Рейтинг@Mail.ru
Отставка Багмета вызвана ротацией кадров, считают в СКП - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Багмета вызвана ротацией кадров, считают в СКП

Читать ria.ru в
Освобождение Анатолия Багмета от должности руководителя следственного управления СКП по городу Москве связано с плановой ротацией кадров в системе Следственного комитета, заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин, комментируя кадровую перестановку в московском управлении СКП.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Освобождение Анатолия Багмета от должности руководителя следственного управления СКП по городу Москве связано с плановой ротацией кадров в системе Следственного комитета, заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин, комментируя кадровую перестановку в московском управлении СКП.

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин освободил Багмета от должности руководителя следственного управления по Москве и назначил на этот пост Вадима Яковенко, который до настоящего времени работал в администрации президента России. Багмет переводится на должность заместителя руководителя Главного управления криминалистики СКП РФ.

"Освобождение от должности Анатолия Багмета связано с плановой ротацией кадров в системе Следственного комитета. Кроме того, руководство комитета проводит целенаправленную работу по укреплению одного из важных подразделений центрального аппарата Следственного комитета - Главного управления криминалистики - опытными и высококвалифицированными сотрудниками", - сказал Маркин.

Новый глава СУ СКП по Москве Вадим Яковенко родился в 1970 году. В 1995 году закончил юридический факультет Кубанского государственного университета, имеет ученую степень кандидат юридических наук. С 1994 находился на службе в органах прокуратуры, прошел путь от следователя до прокурора района. С 2006 по настоящее время проходил службу в администрации президента РФ.

Кандидатуру следующего руководителя столичного управления СКП эксперты обсуждают уже почти год. В декабре 2009 года стало известно, что первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман подписал приказ об освобождении Багмета от должности. Спустя несколько дней генпрокурор РФ Юрий Чайка отменил этот приказ, но поручил другому своему первому заместителю - главе СКП РФ Александру Бастрыкину - рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе.

Официально причина этого кадрового решения не называлась. Однако в СМИ выдвигались версии, что оно могло быть связано с судебной тяжбой, которую Багмет ведет с Генпрокуратурой с начала 2008 года.

В декабре 2007 года по решению генпрокурора Юрия Чайки Багмет был уволен с должности заместителя прокурора Челябинской области за "совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника". Поводом послужила служебная проверка его биографических данных, которые он предоставил, подавая документы на перевод как раз на должность руководителя следственного комитета города Москвы. В Генпрокуратуре тогда посчитали, что Багмет сфальсифицировал документы, необходимые для получения звания доцента в Челябинском государственном университете. По данным ведомства, научное звание ему присвоили на основании факта его преподавательской деятельности в Казахстане. Однако, по версии Генпрокуратуры, Анатолий Багмет никогда не преподавал в этой республике.

Багмет не согласился со своей отставкой и оспорил решение Генпрокуратуры в Тверском суде Москвы. Суд пришел к выводу, что он правомерно получил звание доцента, поскольку провел необходимое количество занятий, правда, не в Казахстане, а в Челябинске. 27 февраля 2008 года суд удовлетворил иск Багмета и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Суд вынес решение, что путаница в документах произошла не по вине истца, поэтому в его действиях нет состава преступления.

На следующий день после решения суда Багмет вернулся на работу и прослужил в Челябинской облпрокуратуре с февраля по апрель 2008 года, после чего написал заявление об уходе на пенсию.

Генпрокуратура пыталась опротестовать его восстановление в должности, но Мосгорсуд подтвердил - доцент кафедры уголовного права и криминологии Багмет имеет право работать в прокуратуре и дисциплинарных проступков не совершал.

В мае 2008 года Багмет был назначен на должность руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве.

А в марте 2009 года Верховный суд РФ признал незаконным решение о восстановлении Багмета в должности заместителя прокурора Челябинской области. Вместе с тем коллегия ВС РФ рассмотрела иск Анатолия Багмета о незаконных действиях Генпрокуратуры и возмещении морального ущерба. На основании представления Генпрокуратуры суд постановил оставить ходатайства о возмещении морального ущерба и восстановлении в должности господина Багмета без удовлетворения. При этом были отменены решения Тверского и Мосгорсуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала