Рейтинг@Mail.ru
Только 3% москвичей поддерживают планы РЖД повысить стоимость проезда - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 3% москвичей поддерживают планы РЖД повысить стоимость проезда

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПассажиры на платформе Белорусского вокзала в ожидании электрички. Архив
Пассажиры на платформе Белорусского вокзала в ожидании электрички. Архив
Читать ria.ru в
Большинство москвичей отрицательно относятся к возможному повышению цен на проезд в пригородных электричках, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Большинство москвичей отрицательно относятся к возможному повышению цен на проезд в пригородных электричках, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Ранее начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых заявил, что в 2011 году компания РЖД намерена поднять плату за проезд в подмосковных электричках до 25 рублей за зону, а также довести размер штрафа за безбилетный проезд до европейских показателей, то есть до 2-3 тысяч рублей.

"Заявление Верховых вызвало бурное возмущение у большинства москвичей. Так, 65% опрошенных нами жителей столицы называют возможное повышение цен не иначе как издевательством: "лучше бы сократили стоимость проезда, и "зайцев" сразу же стало бы меньше. А то при таких зарплатах и с такими ценами только пешком ходить"", - говорится в сообщении портала.

Резко негативное отношение к повышению цен на проезд в электропоездах чаще высказывают молодые респонденты в возрасте до 23 лет, а также опрошенные, ежемесячный доход которых составляет от 30 до 40 тысяч рублей (по 68%).

Скорее отрицательно к инициативе РЖД относятся 18% москвичей. По мнению многих из них, повышение приведет к росту количества безбилетников.

"Это сильно ударит по студентам и другим малообеспеченным категориям граждан. Стипендии повышаются редко и на небольшие суммы. Люди обеспеченные, которые бы смогли легко оплачивать такие суммы, ездят не на электричках, а на машинах", - уверены респонденты.

Скорее положительное отношение к вероятному подорожанию проезда в подмосковных электричках высказывают 5% москвичей. Респонденты надеются, что данная мера поможет улучшить условия проезда в поездах и состояние железнодорожных путей. "Надеюсь, что полученные средства пойдут на улучшение состояния железных дорог и транспорта. На большую часть электричек без слез не взглянешь"; "Возможно, это повысит уровень сервиса в пригородных поездах", - комментируют они. Закономерно, что скорее положительное отношение к повышению оплаты за проезд в электричках чаще остальных демонстрируют респонденты с ежемесячным доходом, превышающим 50 тысяч рублей (8%)", - говорится в сообщении.

Полностью поддерживают инициативу РЖД лишь 3% участников опроса, и то при условии, что "полученные средства пойдут на продвижение РЖД". Затруднились с ответом 9% москвичей: "Скорее всего, эффекта не будет"; "Практически не пользуюсь этим видом транспорта".

Социологический опрос проводился в Москве 26-27 августа 2010 года среди экономически активного населения старше 18 лет. Размер выборки составил 1,8 тысячи респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала