Рейтинг@Mail.ru
Москва отметит День города скромно, зато с подарками от строителей - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва отметит День города скромно, зато с подарками от строителей

Читать ria.ru в
Первые выходные дни осени по традиции пройдут в Москве празднично - 4 и 5 сентября столица будет отмечать День города, правда, по сокращенной программе: в этом году в традиционный праздничный сценарий внесены изменения.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Первые выходные дни осени по традиции пройдут в Москве празднично - 4 и 5 сентября столица будет отмечать День города, правда, по сокращенной программе: в этом году в традиционный праздничный сценарий внесены изменения.

В связи с экономией средств и решением направить дополнительные финансовые ресурсы на социальные нужды, московские власти посчитали необходимым отказаться от ряда мероприятий. Так, горожане и гости столицы не увидят церемонию открытия Дня города на Тверской площади, также отменен традиционный прием от имени мэра в Манеже. Количество праздничных салютов также решено сократить до одного - на Васильевском спуске.

Между тем, городские власти пообещали москвичам много подарков ко Дню города. Так, автомобилисты столицы уже получили новые транспортные развязки, а горожан ждет открытие музейных и спортивных комплексов, благотворительные обеды во дворах и новое красочное оформление города.

Сколько лет Москве?

Еще один сюрприз горожанам в преддверии Дня города преподнес главный археолог столицы Александр Векслер. Он утверждает, что Москва является более древним городом, чем принято считать, - ее возраст превышает 1 тысячу лет.

"Годом рождения" Москвы считается 1147 год, когда нынешняя столица России была впервые упомянута в летописях. Таким образом, можно считать, что в этом году город празднует свой 863-й день рождения. Однако, как рассказал Векслер, на территории Москвы археологи обнаруживают предметы, которые значительно старше этого возраста.

"Целый ряд археологических свидетельств говорит о том, что в XI веке здесь уже была жизнь городского типа. Если отсчитывать от даты самых ранних находок, то мы уже опоздали с празднованием 1 тысячи лет. Москве уже больше", - сказал он журналистам в четверг.

По его словам, все собранные аргументы будут систематизированы после проведения очередных работ на территории города.

Москва экономит

Власти Москвы в этом году решили отказаться от двух крупных праздничных мероприятий, которые традиционно проходят в День города. Это запланированные на 4 сентября торжественная театрализованная церемония открытия Дня города и праздничный прием от имени мэра Москвы.

"Это решение было принято мэром Москвы Юрием Лужковым в связи с необходимостью направить средства на решение социальных вопросов", - сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

По словам Лужкова, день города в Москве из-за природных пожаров будет в этом году отмечаться скромно.

"Мы идем к празднику День города, он будет отмечаться скромно, так как были пожары, сгорело много домов, много леса, есть проблемы с урожаем - все это заставляет нас вести себя скромно и сдержанно", - сказал он.

Помимо центральных мероприятий, столица в этом году не увидит и праздничного салюта, который обычно проходил на Поклонной горе.

"В ходе проведения праздничных мероприятий массовых фейерверков не планируется. Один фейерверк будет на Васильевском спуске - в рамках фестиваля "Спасская башня", - заявил руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков на рабочем совещании по подготовке и проведению Дня города.

Соответственно, сокращен бюджет на оформление столицы ко Дню города.

"Несмотря на то, что по сравнению с 2008 годом бюджетные расходы на празднование Дня города сократились вдвое, мы надеемся, что москвичи этого не почувствуют, так как мы решили заменить это дизайнерскими оформлениями", - отметил председатель столичного комитета рекламы, информации и оформления Владимир Макаров.

По его словам, на улицах Москвы появятся более 2 тысяч плакатов разных форматов, порядка 30 транспарантов-перетяжек, более 10 тысяч флагов, а в вечернее время 4 и 5 сентября будет включена вся иллюминация. Улицы города также украсят 10,5 тысячи квадратных метров крупномасштабных панно и 83 "мобильные" группы флагштоков.

Благотворительный День города

В общей сложности москвичей и гостей столицы в День города ждут более 500 праздничных мероприятий, в основном в округах и районах.

По словам главы департамента культуры, основные мероприятия в центре столицы пройдут с 14.00 до 22.00 на трех площадках - Пушкинской, Лубянской и Театральной площадях.

При этом главной составляющей празднования Дня города в этом году станут благотворительные мероприятия, на которые власти потратят около 6 миллионов рублей.

Как сообщила и.о. руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева, предприятия общественного питания будут устраивать в городских дворах чаепития с бубликами и баранками, а во всех центрах соцзащиты населения пройдут праздничные обеды.

"Около 400 ресторанов будут проводить благотворительные обеды в этот праздник", - добавила Варфоломеева.

Она отметила, что посетители центров социальной защиты и социального обслуживания, а также московских музеев смогут бесплатно брать минеральную воду. Кроме того, некоторые крупные торговые сети в День города будут предоставлять ветеранам скидки до 15% в утренние часы, тогда как в обычные дни скидка составляет 10%.

"Мы предъявляем повышенные требования к качеству программ, стараемся, чтобы москвичам было интересно. Также мы постарались создать комфортные условия для инвалидов. Для них будут размещены специальные таблички, а на площадках города появятся специальные места для инвалидов", - отметил Худяков.

В рамках Дня города пройдет около 25 акций для инвалидов, для них будут организованы 66 спортивных соревнований. Также будут проведены выставки творчества инвалидов, в рамках которых пройдут мастер-классы для взрослых и детей.

Специальные программы ждут и юных москвичей. Так, 4 сентября в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах пройдет детский праздник, посвященный Дню города.

"В ходе праздника будет проходить уже ставший традиционным конкурс "Рисунок на асфальте". Кроме этого, будут работать специальные психологические службы, где каждый ребенок сможет задать специалистам свои наболевшие вопросы. Также ребята через телескоп смогут смотреть на звезды. Правда, это удовольствие будет проходить днем", - рассказала РИА Новости сотрудница пресс-службы Дворца.

По ее словам, во многих детских конкурсах будут участвовать и родители. В это же время на аллее вдоль проспекта Вернадского пройдет конкурс детского рисунка "Детский вернисаж "Моя Москва".

Праздничные "открытия"

Более "масштабным" подарком станет открытие в столице в День города сразу нескольких знаковых градостроительных объектов.

В частности, 4 сентября распахнет свои двери музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница" на ВВЦ, в котором будут работать выставки.

А уже в преддверии Дня города в столице открылись ряд важных дорожных объектов. Так, 31 августа открылись две эстакады на пересечении проспекта Маршала Жукова с МКАД, а также движение транспорта было пущено по двум эстакадам и тоннелю, которые входят в состав Звенигородского шоссе, в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы. Эти объекты входят в проект, предполагающий создание бессветофорного движения по новой радиальной магистрали столицы от МКАД до Третьего транспортного кольца.

Кроме того, 4 сентября состоится торжественное открытие нового уникального спортивного объекта Москвы - многофункционального спортивного комплекса (Ледового дворца) "Янтарь" в районе Строгино на северо-западе столицы.

Также в субботу запланировано открытие воссозданного дворца царя Алексея Михайловича в усадьбе "Коломенское".

В этот же день в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке на юго-востоке Москвы заработает фонтан из конфет. Как сообщили в префектуре округа, "сладкие карамельки и драже из конфетного фонтана смогут попробовать все желающие, кто придет поздравить столицу во владения зимнего волшебника, а на центральной площади усадьбы нарисуют первую "сказочную карту" города с указанием волшебных мест столицы". Кроме того, в усадьбе Деда Мороза сочинят стихотворение-поздравление от имени всех москвичей и отправят это послание во все столицы мира.

Бульвары искусств

Также особого внимания заслуживает молодежный фестиваль "Бульвар искусств", который развернется на восьми столичных бульварах 4 сентября.

Лучшие силы творческой молодежи представят жителям и гостям столицы различные виды искусств. Гоголевский бульвар станет площадкой для визуального искусства, Никитский - для кино, Тверской бульвар будет отдан музыке, Страстной - литературе, Петровский бульвар - ремесленному искусству, на Трубной площади пройдет Фестиваль современной музыки, программа на Цветном бульваре посвящена цирковому искусству, на Сретенском бульваре будет "править бал" театр, а на Чистопрудном - танец.

По информации комитета общественных связей Москвы, на всех восьми бульварах Москвы разместятся сценические площадки и концертные подиумы. Большинство из них будет оснащено посадочными местами для зрителей. Кроме концертов на всех бульварах будет организована запись в различные досуговые и образовательные учреждения по соответствующим направлениям: литературные кружки, музыкальные школы, театральные и танцевальные студии, дом творчества.

Одним из самых ярких и массовых мероприятий празднования Дня города-2010 станет традиционный Парад московского студенчества, который пройдет уже в девятый раз. Более 40 тысяч студентов столицы ежегодно принимают участие в этом грандиозном действе. Первокурсники пройдут посвящение в "Московские студенты" в знаковом месте столицы - напротив старинного здания Московского университета на Моховой, который по сей день является высоким символом эпохи Просвещения в самом центре Москвы. В торжественной обстановке первокурсники произнесут "Клятву московского студента" - дадут обещание быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студентов своего вуза, крепить интернациональную дружбу молодежи. Кульминацией церемонии станет исполнение "Гимна московского студенчества". С приветствием к ребятам обратятся мэр Москвы Юрий Лужков, его первый заместитель Людмила Швецова, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, ректоры ведущих вузов столицы.

Праздничные застолья

А в центре Москвы, в районе Хамовники, в субботу впервые пройдет Фестиваль кухонь народов мира. Столы накроют на свежем воздухе прямо в сквере Девичьего поля. Здесь можно будет попробовать блюда грузинской, итальянской, азербайджанской, японской, болгарской и других кухонь. Русская кухня будет представлена одной из пельменных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала