Рейтинг@Mail.ru
Лужков встретил 74-летие: не все поздравления радуют - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков встретил 74-летие: не все поздравления радуют

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, 21 сентября, празднует свое 74-летие. День рождения у столичного градоначальника пришелся на непростое для него время - ряд телеканалов выпустили в эфир критические репортажи в отношении городской администрации и лично мэра, в связи с чем усилились слухи о его досрочной отставке.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, 21 сентября, празднует свое 74-летие. День рождения у столичного градоначальника пришелся на непростое для него время - ряд телеканалов выпустили в эфир критические репортажи в отношении городской администрации и лично мэра, в связи с чем усилились слухи о его досрочной отставке.

Пока мэр проводит свой день рождения в отпуске, вдалеке от столицы, его подчиненные желают ему здоровья и крепости духа, оппоненты призывают добровольно уйти в отставку, а столичные жители уверены, что пришло время всерьез заняться проблемами города.

Вдалеке от работы

С середины сентября на федеральных телеканалах было показано несколько нелестных для мэра Москвы и властей города репортажей. Критика в отношении мэра спровоцировала волну слухов о том, что полномочия Лужкова на посту мэра столицы, которые официально истекают летом 2011 года, могут быть прекращены досрочно. Сам Лужков, который руководит Москвой уже 18 лет, не раз после показа сюжетов заявлял о том, что досрочно покидать пост по собственной инициативе не собирается.

"Думаю, это точно не состоится, так как наши руководители - люди понимающие", - сказал он в недавнем телеинтервью.

Тем не менее, мэр в преддверии своего дня рождения, 21 сентября, решил взять отпуск. Источник в Кремле заявил РИА Новости, что у Лужкова непростой период в жизни и ему нужно время подумать, отметив при этом, что отпуск градоначальник согласовал в администрации президента.

По данным источника РИА Новости в городской администрации, Лужков встретил свой 74-й день рождения в шале своей жены на австрийском горном курорте

е. Шале расположено в пяти километрах от Китцбюэля в традиционной тирольской деревне Аурах, где имеют недвижимость многие богатые семьи Австрии.

Чиновники пожелали долголетия

К слову говоря, день рождения Лужкова в этом году выпал на вторник - традиционный день, когда проводятся заседания столичного правительства. Московские чиновники перед заседанием в беседах с корреспондентами РИА Новости поздравили Лужкова с днем рождения.

"Я от всей души поздравляю Юрия Михайловича с днем рождения. Это человек, который сыграл большую роль в моей жизни. Я ему желаю всего самого доброго, чтобы и впредь его талант, энергия, умение работать служили на дело развития нашего города", - поздравил мэра его заместитель по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков.

Префект Северного административного округа столицы Олег Митволь напомнил, что Лужков в истории Москвы - это целая эпоха.

"Что бы ни говорили в Москве, за 20 лет прошла целая эпоха, она всегда будет связана с его именем. Я хочу пожелать ему здоровья и успехов, его энергия всегда будет востребована в нашей стране", - отметил Митволь.

Он добавил, что префекты округов уже договорились о том, чтобы по возвращении мэра из отпуска вместе поздравить его и подарить подарок. При этом Митволь отметил, что пока не будет рассказывать, что именно придумали префекты.

Присоединились к поздравлениям и представители Мосгордумы. Вице-спикер МГД Андрей Метельский, в частности, пожелал Лужкову придерживаться своего курса.

"Я хочу поздравить мэра Юрия Михайловича и пожелать ему отличного здоровья, крепкого духа, а также придерживаться того курса, которым он идет, чтобы Москва оставалась одной из самых передовых столиц мира, чтобы она была любима москвичами и была для них комфортна", - сообщил он РИА Новости.

Поздравил Лужкова и премьер-министр РФ Владимир Путин. От его имени поздравление столичному градоначальнику направил аппарат правительства, так как Путин, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, традиционно поздравляет глав регионов РФ с днями рождения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также поздравил столичного градоначальника и выразил признательность за его вклад в восстановление и строительство храмов и монашеских обителей в столице.

Оппоненты призвали к отставке

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский также не преминул поздравить мэра Москвы с днем рождения. При этом Жириновский в своем "поздравлении" призвал Лужкова добровольно уйти со своей поста.

"Сделайте то, чего от вас уже давно ждут, - тихо и спокойно напишите заявление об отставке. И тогда этот день Вашего рождения войдет в анналы истории", - говорится в сообщении, подписанном лидером ЛДПР.

По мнению Жириновского, Лужков находится в "тревожном ожидании уголовных дел, громких отставок и массовых финансовых проверок бизнеса Елены Николаевны" (Батуриной, жены мэра и главы компании "Интеко").

В своем обращении вице-спикер Госдумы с критикой отозвался о действиях городской администрации в начале августа, когда в столице из-за лесных и торфяных пожаров сложилась тяжелая экологическая обстановка.

Москвичей беспокоят проблемы города

Жители столицы также не остались в стороне и в день рождения мэра не только пожелали ему долголетия и терпения в преодолении препятствий, но также обратили внимание московского градоначальника на острые проблемы города.

"Желаю Юрию Михайловичу здоровья, сил и терпения в преодолении трудностей, которые появляются на его профессиональном поприще. Желаю, чтобы наш город процветал и стало меньше мнений, что Москва это большой котлован, в котором все варится и люди превращаются в серую массу", - пожелала молодая москвичка.

Другая жительница города отметила, что если транспортные проблемы, которые волнуют всех москвичей, будут разрешены, то к градоначальнику будет больше доверия.

"И когда в Москве не будет пробок, можно будет спокойно проехать, не теряя полдня на перемещение из одного конца Москвы в другой, именно тогда все жители будут довольны", - считает она.

Кроме проблем с транспортом, москвичи в своих пожеланиях выразили недовольство и Генеральным планом развития Москвы до 2025 года.

"Генеральный план застройки совершенно не устраивает многих людей, вырубаются леса, мэру стоит сосредоточиться на базовых проблемах населения, которые должны решаться ежедневно", - отметил житель столицы.

Некоторые горожане советовали Лужкову "держаться", несмотря на критические высказывание в его адрес, и продолжать ежедневную работу.

Нашлись и те, кто уже видят на посту мэра другого человека. В частности, один из москвичей, вспомнив, что в свой день рождения Лужков пребывает в отпуске, пожелал "хорошо закончить свой отпуск в Австрии, вернуться в Москву и попрощаться с москвичами, а также спокойно передать свои дела преемнику и пожелать ему удачи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала