Рейтинг@Mail.ru
Гагарина: строительство депозитария Музеев Кремля не остановится - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гагарина: строительство депозитария Музеев Кремля не остановится

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНачало строительства реставрационного комплекса музеев Московского Кремля
Начало строительства реставрационного комплекса музеев Московского Кремля
Читать ria.ru в
"Мы не московская структура и не подчиняемся Москве, нашу стройку может остановить только министр культуры, либо кто-то из правительства, например, его председатель", - сказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина. Ранее сегодня врио мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что строительство депозитария Музеев Кремля будет приостановлено.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Строительство депозитария Музеев Кремля, вопреки заявлению врио мэра Москвы Владимира Ресина, приостановлено не будет, сообщила в среду РИА Новости директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

"Мы не московская структура и не подчиняемся Москве, нашу стройку может остановить только министр культуры, либо кто-то из правительства, например, его председатель", - сказала она.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин дал в среду указание приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля, ранее подвергшееся критике со стороны сторонников сохранения исторического облика столицы

По словам собеседницы агентства, "по поводу строительства есть приказ подписанный Минкультуры РФ, наше строительство абсолютно законно и у нас есть все необходимые документы".

"Только что я говорила с заместителем министра культуры Андреем Бусыгиным, который подтвердил, что строительство будет вестись", - заключила собеседница агентства.

Как ранее говорила Гагарина, московские власти не имеют никакого отношения к строительству депозитария - это федеральный проект. Во вторник в Музеях Кремля состоялась пресс-конференция, на которой со стороны руководства музея была высказана критика существующему архитектурному проекту. Его внешний вид уже неоднократно подвергался нападкам со стороны общественных движений и экспертов, его называли и "уродом", и "турецким хамамом".

Конкурс на выбор организации-разработчика здания комплекса прошел еще в 2003 году, победителем стал "Моспроект-2".

Кроме того, Гагарина во вторник уточнила, что строительство начнется в ближайшие дни, и на площадку вот-вот зайдут археологи. Планируется, что весь комплекс работ будет завершен в течение 44 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала