Рейтинг@Mail.ru
Миронов предлагает перенести памятник Петру I из Москвы в Петербург - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Миронов предлагает перенести памятник Петру I из Москвы в Петербург

Читать ria.ru в
"На своем месте в Москве он странновато смотрится, но, когда я его впервые увидел, то понял, что памятник нужно поставить на Финском заливе - там, где въезд в Петербург, там он бы смотрелся великолепно", - сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов в понедельник журналистам.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает неплохим вариантом перенос памятника Петру Первому работы скульптора Зураба Церетели из Москвы в Санкт-Петербург.

"На своем месте в Москве он странновато смотрится, но, когда я его впервые увидел, то понял, что памятник нужно поставить на Финском заливе - там, где въезд в Петербург, там он бы смотрелся великолепно", - сказал Миронов в понедельник журналистам.

По мнению спикера СФ, сейчас, когда московское правительство заявило о возможном переносе памятника, в обществе появится много "самых разных идей и предложений", где его установить, а также оценок творчества Церетели. Вместе с тем, как считает Миронов, в этом вопросе московское правительство должно взвесить все "за" и "против", а уже затем принимать решение о переносе памятника. "Не надо с плеча, бегом все переносить. К таким вещам нужно подходить очень аккуратно", - сказал он.

В понедельник в СМИ появились сообщения о том, что врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил рассмотреть возможность переноса памятника Петру Первому, воздвигнутого в 1997 году по заказу столичного правительства. По мнению председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, перенос памятника может обойтись городскому бюджету в 1 миллиард рублей.

В свою очередь Церетели назвал идею переноса его памятника, установленного у места слияния Москва-реки и Обводного канала, позорной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала