Рейтинг@Mail.ru
К празднованию 70-летия битвы под Москвой приурочены 200 мероприятий - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К празднованию 70-летия битвы под Москвой приурочены 200 мероприятий

Читать ria.ru в
Московские власти готовят около 200 мероприятий к празднованию 70-летия битвы под Москвой, в их числе - проведение в 2010 году праздников к 69-й годовщины битвы и Дня героев Отечества, сообщила РИА Новости во вторник и.о. первого заместителя мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Московские власти готовят около 200 мероприятий к празднованию 70-летия битвы под Москвой, в их числе - проведение в 2010 году праздников к 69-й годовщины битвы и Дня героев Отечества, сообщила РИА Новости во вторник и.о. первого заместителя мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

Наступательная операция советских войск под Москвой началась 5 декабря 1941 года, она отбросила фашистов от стен столицы на 100-250 километров. В ходе этой битвы Германия потерпела первое серьезное поражение во Второй Мировой войне. Здесь было разгромлено 38 вражеских дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. Противник потерял более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий, более 15 тысяч автомобилей и много другой техники.

"Власти города продолжат работу по присвоению и возвращению имен Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации улицам Москвы, а также образовательным учреждениям. К настоящему времени в столице установлено и торжественно открыто более 650 памятников и мемориальных досок, связанных с темой Великой Отечественной войны", - сказала Швецова.

Среди основных мероприятий Швецова также выделила общегородские массовые акции в рамках общественного патроната по благоустройству воинских захоронений, памятников видных государственных и общественных деятелей, военачальников, добровольческие акции по шефству над памятниками и мемориалами Москвы и Московской области. А также проект "Экскурсионные маршруты Памяти "Рубежи Москвы", оказание материальной и финансовой помощи участникам обороны столицы, изготовление памятной медали "70 лет битве под Москвой.

Швецова сообщила, что по поводу подготовки к праздничным мероприятиям у нее состоялась беседа с председателем Московского городского совета ветеранов Владимиром Долгих. По словам и.о. заммэра, также начата подготовка к проведению торжественного шествия ветеранов и молодежи 7 ноября на Красной площади.

"В нем примут участие более четырех тысяч активистов детского движения столицы, воспитанники кадетских учебных заведений, а в качестве почетных гостей на трибунах - участники исторического Парада 7 ноября 1941 года с внуками и правнуками", - рассказала и.о. заммэра. Она добавила, что в шествии примут участие более 10 тысяч человек.

А 29 ноября, по словам Швецовой, состоится молодежно-патриотическая акция, посвященная подвигу Зои Космодемьянской.

"Представители детских и молодежных общественных организаций города вместе с ветеранами - партизанами, подпольщиками возложат цветы к могиле отважной партизанки на Новодевичьем кладбище", - рассказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала