Рейтинг@Mail.ru
Эсеры предлагают новому мэру начать со стратегии развития Москвы - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры предлагают новому мэру начать со стратегии развития Москвы

Читать ria.ru в
"Если новый мэр Москвы не будет учитывать общественное мнение москвичей, если он не предпримет срочных мер по исправлению вопиющих ошибок Лужкова, завышенные надежды могут обернуться довольно быстрым разочарованием",- сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме и лидер столичного отделения партии Николай Левичев.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Эсеры предлагают новому мэру столицы принять новый Генплан, объявить центр Москвы историко-культурным заповедником, передать его в федеральное управление и провести антикоррупционный мониторинг московского законодательства.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу сообщил, что вносит на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина для наделения его полномочиями мэра Москвы. МГД намерена собраться 18 октября для того, чтобы обсудить дату заседания для проведения тайного голосования по утверждению нового мэра.

"Если новый мэр Москвы не будет учитывать общественное мнение москвичей, если он не предпримет срочных мер по исправлению вопиющих ошибок Лужкова, завышенные надежды могут обернуться довольно быстрым разочарованием",- сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме и лидер столичного отделения партии Николай Левичев.

Эсеры намерены представить новому мэру пакет предложений, составленных на основе общения со своими избирателями.

"В первую очередь, мы предлагаем разработать и принять стратегию развития Москвы и новый вариант актуализированного Генерального плана",- сказал он.

Одним из главных разделов нового Генплана должен стать проект развития транспортной системы столицы, сказал парламентарий.

По слова Левичева, партия эсеров также "поддерживает предложения общественности объявить центр Москвы историко-культурным заповедником и передать его в федеральное управление".

Также, по их мнению, целесообразно "прислушаться к предложению вывести офисы за пределы исторического центра Москвы".

"Это сразу позволит решить и транспортную проблему, снизив парковочную нагрузку на улицы и переулки центра", - сказал Левичев.

По его мнению, необходима также программа строительства автомобильных магистралей федерального значения, связывающих Москву и Московскую область.

"Может быть, есть смысл подумать об аналогах "большого Парижа", "большого Лондона" или Нью-Йоркской агломерации",- сказал Левичев.

Новому градоначальнику, по его словам, также необходимо выполнить обязательства города по предоставлению социального жилья малоимущим и обеспечению жильем очередников льготных категорий, расширить объемы строительства социального жилья.

"Москва не должна быть полигоном для извлечения прибылей строительными корпорациями, конечно, необходимо следить за жестким соблюдением стандартов обременения при коммерческом строительстве - это и те же подземные парковки, и необходимая социальная инфраструктура", - сказал Левичев.

"Мы выступаем за повышение эффективности системы управления в Москве, которая должна определяться не чиновниками, а потребителями услуг, то есть москвичами. В первую очередь, мы настаиваем на расширении полномочий местного самоуправления в Москве и более широком участии граждан в процессе принятия решений",- сказал Левичев.

Он также считает возможным разделение постов мэра и председателя правительства Москвы.

Также, по словам Левичева, новому мэру необходимо будет заняться "введением реального, а не фиктивного принципа "одного окна", расширением практики электронного документооборота", а также расширением использования интернета для оперативного диалога населения с властью, в том числе обеспечения свободного доступа граждан к сведениям о работе официальных лиц.

Важным вопросом, по мнению эсера, является сохранение всех социальных гарантий москвичам.

"Мы настаиваем на том, чтобы были сохранены 10%-й порог оплаты коммунальных услуг и 50% скидки при оплате жилья для пенсионеров. А пенсионные дотации и доплаты бюджетникам - это никакие не "лужковские надбавки", это государственные, народные надбавки, которые платились из бюджетных денег",- сказал Левичев.

Также, по его словам, необходимо провести антикоррупционный мониторинг московского законодательства, в первую очередь тех постановлений правительства Москвы, которые "до сих пор находятся за семью печатями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала