Рейтинг@Mail.ru
Программа по дезинфекции городских объектов может появиться в Москве - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа по дезинфекции городских объектов может появиться в Москве

Читать ria.ru в
Программа по проведению дезинфекционных мероприятий может быть разработана в Москве в ближайшее время, сообщила на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политики в четверг заведующая отделом управления Роспотребнадзора по столице Татьяна Гололобова.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Программа по проведению дезинфекционных мероприятий может быть разработана в Москве в ближайшее время, сообщила на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политики в четверг заведующая отделом управления Роспотребнадзора по столице Татьяна Гололобова.

"Разработка данной программы необходима для создания в городе системы по дезинфекции", - сказала Гололобова.

По ее словам, программа должна включать мойку и дезинфекцию транспорта, перевозящего отходы, общественного транспорта, дезинфекцию территорий детских площадок, почв, песочниц, площадок для выгула собак, уборку и дезинфекцию подземных пешеходных переходов около метро, а также ряда других объектов.

Так, например, в 2009 году было выявлено, что степень загрязнения почв превышает допустимую на 50%, неудовлетворительное состояние зачастую отмечается и в общественных туалетах, которыми пользуются люди без определенного места жительства.

"В настоящее время не все предприятия проводят мероприятия по дезинфекции, поскольку они не регламентированы, а, следовательно, не имеют финансирования. Так, переходы у метро вовсе не дезинфицируются", - добавила заведующая.

Она отметила, что всего в РФ насчитывается порядка 1,2 тысячи наименований дезинфицирующих средств, о свойствах которых предприятия зачастую не знают.

Как сообщила Гололобова, необходимо готовить персонал в сфере дезинфекции жилищно-коммунального хозяйства, оказывать организационно-методическое содействие в проведении дезинфекционных мероприятий, разграничить зоны ответственности по уборке территорий, а также создать регламент проведения указанных работ.

По словам директора по обслуживанию линейных сооружений ГУП "Мосгортранс" Юрия Елисеева, предприятие следит за состоянием остановочных павильонов, однако не проводится их дезинфекция и уборка территории.

Как отметил замглавы комиссии МГД Валерий Скобинов, данную проблему необходимо довести до сведения исполнительной власти города, в том числе до мэра Москвы, а также учесть при формировании бюджета на 2011 год средства на проведение дезинфекционных мероприятий.

"Москвичи боятся в транспорте держаться за поручень, а такого быть не должно", - сказал Скобинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала