Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники впервые проводят согласованный митинг на Триумфальной - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники впервые проводят согласованный митинг на Триумфальной

Читать ria.ru в
Митинг, на который заявлено около 800 участников, проводят три правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Митинг правозащитников начался в воскресенье вечером на Триумфальной площади в Москве: акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ впервые проходит по согласованию со столичными властями.

Митинг, на который заявлено около 800 участников, проводят три правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека".

Несистемная оппозиция, которая не согласилась с предложением властей и требовала разрешения на акцию в количестве 1,5 тысячи человек, пытается провести свой митинг в другой части реконструируемой площади.

Правозащитники и активисты оппозиционных движений до этого ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывали на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождались нарушениями общественного порядка и пресекались милицией.

В августе Триумфальная площадь в связи с началом работ по ее реконструкции была огорожена. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройки прилегающей территории", которое было принято правительством Москвы в 2002 году. В конце сентября там начались археологические работы. За месяц раскопок археологи нашли более 100 предметов разных эпох, в том числе голландские трубки, женские украшения и монеты.

В соответствии с проектом "Большая Ленинградка" трасса от центра столицы до МКАДа должна стать полностью бессветофорной. На Ленинградском шоссе появятся девять полос движения на выезд из Москвы и восемь - на въезд, что, по мнению властей, позволит почти вдвое увеличить пропускную способность магистрали.

Столичные власти разрешили правозащитникам собраться на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей в количестве 800 человек.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, которая была заявителем митинга, сообщила ранее, что согласилась на предложение властей, так как рассматривает его "как первый шаг к урегулированию ситуации на Триумфальной площади уже при новом мэре Москвы" Сергее Собянине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала