Рейтинг@Mail.ru
Оплатить проезд в метро с помощью телефона можно будет без комиссии - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Оплатить проезд в метро с помощью телефона можно будет без комиссии

Читать ria.ru в
На момент анонса этого проекта в июне предполагалось, что оператор получит небольшую комиссию за услугу, старт которой намечалось дать в четвертом квартале этого года. Теперь же комиссию решено отменить.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Абоненты МТС смогут оплачивать проезд в московском метро при помощи своего сотового телефона в декабре 2010 года или в январе 2011-го, при этом дополнительная комиссия сверх стандартных тарифов метрополитена с пассажиров взиматься не будет, сообщила компания во вторник корреспонденту РИА Новости.

На момент анонса этого проекта в июне предполагалось, что оператор получит небольшую комиссию за услугу, старт которой намечалось дать в четвертом квартале этого года. Теперь же комиссию решено отменить.

"Запуск совместного проекта МТС и ГУП "Московский метрополитен" по оплате проезда в метро с помощью технологии NFC (Near Field Communication - беспроводная связь малого радиуса действия) планируется в конце 2010 года или начале 2011 года", - сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

По ее словам, возможный сдвиг запуска не связан с техническими сложностями или недостатком финансирования и может быть вызван только причинами организационного характера.

Начальник московского метро Дмитрий Гаев, слова которого приводит Прайм-ТАСС, на заседании правительства Москвы заявил, что оплата поездок в метро с помощью сотового телефона станет доступна с января. Первыми пользователями услуги в рамках закрытого тестирования станут сами работники метрополитена.

Для пользования услугой необходимо будет бесплатно поменять свою SIM-карту МТС на новую - со специальным программным модулем (апплетом) - или получить такую карту при подключении у оператора. При замене карты тариф абонента сохраняется.

Кроме того, абонент бесплатно должен получить от оператора и установить в свой телефон специальную внутреннюю антенну. После настройки телефона в его меню появится новый раздел, где абонент сможет купить электронный билет с необходимым ему количеством поездок за счет средств собственного лицевого счета в МТС (тарифы полностью соответствуют тем, что установлены в кассах метрополитена).

МТС объем инвестиций в проект не называет, но рассчитывает, что за год работы услуги ее постоянными пользователями станут несколько сотен тысяч человек.

Другие мобильные операторы об аналогичной услуге пока не объявляли, хотя и выражали заинтересованность в использовании технологии NFC.

Введение оплаты проезда с помощью телефона или банковских карт позволит уменьшить привычные очереди за билетами в вестибюлях московского метро. Аналогичный пилотный проект запущен в сентябре платежной системой Visa в Нью-Йорке. Кроме того, похожие системы оплаты с помощью мобильных телефонов функционируют в Куала-Лумпуре, Сингапуре, Париже, Стамбуле и Лондоне.

NFC - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, дает возможность обмена данными между близко расположенными (несколько сантиметров) устройствами. NFC является развитием стандарта ISO/IEC 14443, описывающего параметры пассивных (лишенных собственного источника электропитания) бесконтактных карт. Устройства, в которых применяется NFC, совместимы с распространенными системами, в которых используются бесконтактные карты, например, карты для оплаты проезда в общественном транспорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала