Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная вакцинация животных от бешенства начнется в начале 2011 г - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бесплатная вакцинация животных от бешенства начнется в начале 2011 г

Читать ria.ru в
Ежегодная кампания по бесплатной вакцинации домашних животных против бешенства стартует в Москве с начала 2011 года, сообщили в столичном комитете ветеринарии.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Ежегодная кампания по бесплатной вакцинации домашних животных против бешенства стартует в Москве с начала 2011 года, сообщили в столичном комитете ветеринарии.

В первых числах октября в ЮЗАО и ЮВАО Москвы были зарегистрированы два случая бешенства домашних кошек, которых владельцы летом вывозили на дачи в Шатурский и Можайский районы Московской области. Лишь в середине декабря карантин по бешенству, который ввели в районах Южное Бутово, Кузьминки и Рязанский этих округов, был отменен.

"Организация и проведение ежегодной прививочной кампании является надежным средством в борьбе с этим смертельно опасным заболеванием. Более 300 тысяч мелких домашних животных ежегодно вакцинируется от бешенства в столице", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы комитета, животных вакцинируют в профилактических кабинетах станций по борьбе с болезнями животных, участковых ветлечебницах, ветеринарных участках и в негосударственных ветеринарных клиниках.

"Кроме того, столичная государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию безнадзорных животных в приютах", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что для удобства населения в течение года в Москве госветслужбой организуется около тысячи выездных прививочных пунктов.

"Прививочные пункты развертываются в шаговой доступности практически в каждом районе Москвы в помещениях, выделяемых ДЕЗами (ГУИСами). Планы проведения прививочных кампаний по каждому административному округу Москвы утверждаются распоряжениями префектов округов", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что, как правило, работа прививочных пунктов организуется в субботние и воскресные дни.

"Информация о работе прививочных пунктов вывешивается в ДЕЗах, на информационных стендах жилых домов. Кроме того, справочную информацию можно получить по телефону государственной ветеринарной станции каждого округа. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно", - добавляется в сообщении.

Бешенство - природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них людям, как правило, через укус и реже путем ослюнения. У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, которые в последующем сменяются параличами, приводящими к смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала