Рейтинг@Mail.ru
Главная новогодняя елка России приедет из Подмосковья в столицу - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная новогодняя елка России приедет из Подмосковья в столицу

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРубка главной новогодней елки России в Клинском районе Московской области
Рубка главной новогодней елки России в Клинском районе Московской области
Читать ria.ru в
"В этом году рождественскую елку, которую по традиции установят на Соборной площади Московского Кремля, доставят из Клинского района Подмосковья", - говорится в сообщении министерства печати и информации Подмосковья. Высота дерева составляет более 30 м, ему около 100 лет. Ель относилась к категории деревьев, подлежащих вырубке, так что ущерб экологии нанесен не был.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Главная новогодняя елка России, которая ежегодно устанавливается в центре Москвы, возле Кремля, будет на специальном автопоезде доставлена в пятницу из Московской области в столицу, сообщило министерство печати и информации Подмосковья.

"В этом году рождественскую елку, которую по традиции установят на Соборной площади Московского Кремля, доставят из Клинского района Подмосковья", - говорится в сообщении.

"Дополнительные меры безопасности при перевозке новогодней ели не будут введены, ограничивать движение на дорогах мы также не будем", - сообщил РИА Новости начальник ГИБДД по Клинскому муниципальному району, полковник милиции Лев Журавлев. По его словам, автопоезд будет сопровождаться спецмашинами.

По данным министерства, высота дерева составляет более 30 метров, ему около 100 лет. Ель, которую срубили 15 декабря, относилась к категории деревьев, подлежащих вырубке, так что ущерб экологии нанесен не был, отметили в Минпечати.

Ель срубили в Клинском районе всего за несколько минут, под звуки губернаторского оркестра Московской области. Впервые новогоднее дерево для Кремля освятил представитель Русской православной церкви.

В прошлом году главная новогодняя елка страны была родом из лесничества Можайского района Подмосковья. Возраст ели составлял 103 года, высота - около 28 метров.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это редко, в частности, за время правления Николая Второго всего два раза. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 по 2001 год. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

Несколько лет назад погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место - ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам - речь, главным образом, идет не столько о размерах, сколько о качестве дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, поскольку стоять ему придется три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала