Рейтинг@Mail.ru
Правозащитникам разрешили провести митинг на Триумфальной 31 декабря - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитникам разрешили провести митинг на Триумфальной 31 декабря

© Фото : Станислав СоколовскийМитинг на Триумфальной площади в Москве. Архив
Митинг на Триумфальной площади в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Московские власти разрешили правозащитникам провести митинг в защиту 31-й статьи конституции (о свободе собраний и демонстраций) на Триумфальной площади столицы 31 декабря, при этом оппозиционеры во главе с лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым ответа на свою заявку на акцию не получили.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Московские власти разрешили правозащитникам провести митинг в защиту 31-й статьи конституции (о свободе собраний и демонстраций) на Триумфальной площади столицы 31 декабря, при этом оппозиционеры во главе с лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым ответа на свою заявку на акцию не получили.

Оппозиция и правозащитники 16 декабря подали в московскую мэрию две отдельные заявки на проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Одну заявку на митинг с участием 1,5 тысячи человек подали правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Вторую - с числом участников 2,5 тысячи - оппозиционеры во главе с Лимоновым.

"Сегодня нам позвонили из мэрии и сообщили, что согласовали заявку на 31-е число, правда не на 1,5 тысячи человек, как мы просили, а на 1 тысячу. Но мы не считаем необходимым настаивать, как Лимонов, на большем количестве. Думаю, проблем не будет, если придет больше, чем тысяча человек", - сказал РИА Новости один из организаторов акции правозащитников, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В свою очередь Лимонов сообщил, что не получил никакого ответа от московских властей к концу третьего дня после подачи заявки. Он отметил, что по закону власти должны дать ответ на заявку в течение трех рабочих дней после ее подачи.

"Нам никто не звонил, хотя мы сдали 16 декабря самыми первыми документы, пришли в мэрию в 8.01 утра, перед нами никого не было. В течение трех суток нам должны были дать ответ", - сказал Лимонов РИА Новости.

Предыдущий митинг на Триумфальной площади 31 октября был впервые согласован московскими властями, что послужило причиной раскола в рядах организаторов акции. Правозащитники во главе с Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой Триумфальной площади с участием 800 человек. Альтернативный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции, которая не согласилась с предложением властей и требовала разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

Активисты оппозиционных движений регулярно 31-го числа организовывали на Триумфальной площади столицы несогласованные с властями митинги в защиту 31-й статьи конституции. Зачастую эти акции сопровождались нарушениями общественного порядка, которые пресекала милиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала