Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи: ситуация с гололедом в Москве улучшится в понедельник - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метеорологи: ситуация с гололедом в Москве улучшится в понедельник

Читать ria.ru в
Ситуация с сильным гололедом в Москве, возникшим в результате ледяного дождя, улучшится в понедельник, сообщила РИА Новости в воскресенье специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Ситуация с сильным гололедом в Москве, возникшим в результате ледяного дождя, улучшится в понедельник, сообщила РИА Новости в воскресенье специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

"Сегодня во второй половине дня начнет подмораживать, основная волна тепла покинет столичный регион, воздух станет более прохладным. Завтра ожидается дальнейшее понижение температуры - в первой половине дня минус 5, а к вечеру 8-10 градусов мороза. Ситуация на дорогах улучшится, ледяного дождя не будет", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, во вторник продолжится похолодание до минус 7-12, 8-13 градусов мороза, осадки будут идти в виде снега.

Волосюк отметила, что синоптики предупреждали о сложных погодных условиях еще в конце недели, поскольку в Россию пришел "контрастный" циклон: он втянул очень теплый воздух, однако в его тылу воздух холодный.

"Например, на 09.00 в южной части Московской области отмечалось плюс 1-1,5 градуса, а в северо-восточной уже минус 5-6 градусов. В столице на ВВЦ в это же время было зафиксировано 2,5 градуса мороза, а на юге - ноль градусов", - добавила специалист.

Прогноз погоды >>

Она отметила, что ледяной дождь впервые выпал в столичном регионе еще в пятницу вечером с приходом первого теплого фронта, при этом каждый из последующих фронтов приносил еще больше теплого воздуха на высоту.

"У поверхности земли сейчас минус 2,5 градуса, а на высоте 700 метров - 4 градуса тепла. Из-за таких температурных контрастов капли дождя, не долетая до земли, покрываются ледяной коркой, однако внутри находится вода. При падении они разбиваются, влага охватывает деревья, провода и застывает", - добавила Волосюк.

По ее словам, в подобных погодных условиях надежда остается только на коммунальные службы, которые могут разбить гололед и использовать реагенты.

Плюсы и минусы противогололедных реагентов >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала