Рейтинг@Mail.ru
Условия для нарастания льда сохранятся в Москве еще сутки - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условия для нарастания льда сохранятся в Москве еще сутки

Читать ria.ru в
Условия для интенсивного образования льда в Москве сохранятся еще сутки, в ночь на среду температура понизится, и новый лед формироваться не будет. Вместе с тем, в южных областях Приволжского округа гололед продержится до 30 декабря, сообщил РИА Новости оперативный дежурный Гидрометцентра РФ.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Условия для интенсивного образования льда в Москве сохранятся еще сутки, в ночь на среду температура понизится, и новый лед формироваться не будет. Вместе с тем, в южных областях Приволжского округа гололед продержится до 30 декабря, сообщил РИА Новости оперативный дежурный Гидрометцентра РФ.

"Условия, способствующие образованию гололеда, сейчас наблюдаются по всей территории Центрального и Приволжского федерального округа", - сказал собеседник агентства.

"Но чем восточнее, тем дольше они будут удерживаться. Дольше всего - на юге Приволжского округа - это Саратовская, Ульяновская Пензенская, Самарская области. Там условия для образования гололеда продержатся до 30 декабря как минимум", - сказал дежурный.

Он добавил, что оттепели в Москве в ближайшее время не ожидается, лед таять не будет, но условий для нарастания нового льда со среды не будет.

"Ситуация неустойчивая. Возможно, и завтра в Москве будет идти нарастание льда", - добавил метеоролог.

В понедельник температура в Москве ожидается днем 1-3 градуса ниже нуля, во вторник 2-4 градуса мороза. В среду мороз будет достигать пяти градусов.

"На юге Центрального округа пока сохраняются условия для образования льда, причем чем юго-восточнее, тем дольше они будут удерживаться. В северо-западных регионах нет условий для образования гололеда уже сейчас", - сказал дежурный.

В субботу в Москве и Подмосковье прошел ледяной дождь: капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. На земле и проводах образовывалась ледяная корка. В результате жизнедеятельность московского региона была серьезно нарушена: без электричества в области остались более 100 тысяч человек, проблемы возникли с движением поездов и троллейбусов, перебои в подаче электроэнергии привели и к задержке поездов.

По словам начальника Главного управления МЧС по Московской области Евгения Секирина, пока остаются без электричества 441 населенный пункт, более 8 тысяч жилых домов с населением около 72 тысяч человек. Обесточены 314 трансформаторных подстанций.

"Есть проблемы в Ленинском районе Подмосковья, туда направлены дополнительные силы", - сообщил Секирин.

В Нижегородской области все еще обесточены 92 населенных пункта, в которых проживают 21 тысяча человек.

"Все социальные объекты к электроснабжению подключены. В пострадавших населенных пунктах работают 92 бригады", - сообщил на совещании заместитель начальник Приволжского регионального центра МЧС Сергей Диденко.

В Тверской области восстановительные работы идут "согласно графику".

В Смоленской области все аварийно-восстановительные работы завершены.

Во Владимирской области остаются без электричества более 7 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала