Рейтинг@Mail.ru
Гололед прибавил работы столичным травматологам - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гололед прибавил работы столичным травматологам

Читать ria.ru в
Гололедица на дорогах прибавила работы травмпунктам в Москве - по оценкам опрошенных РИА Новости врачей, москвичи стали обращаться с переломами, ушибами и растяжениями на 30-50% чаще, чем обычно.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Гололедица на дорогах прибавила работы травмпунктам в Москве - по оценкам опрошенных РИА Новости врачей, москвичи стали обращаться с переломами, ушибами и растяжениями на 30-50% чаще, чем обычно.

Не идется и не едется

В выходные в московском регионе прошел ледяной дождь: капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти четыре градуса мороза. На земле и проводах образовывалась ледяная корка. В результате жизнедеятельность московского региона была серьезно осложнена: без электричества в области остались более 100 тысяч человек, проблемы возникли с движением поездов, троллейбусов и трамваев, задержаны авиарейсы. Кроме того, тротуары города превратились в настоящий каток, а владельцы собак были вынуждены брать своих питомцев на прогулке на руки, так как у тех просто-напросто разъезжались лапы на льду.

Значительно возросла нагрузка в травмпунктах Западного административного округа. Врачи говорят, что чаще к ним обращаются взрослые, чем дети. "Да, конечно, стало пациентов гораздо больше, процентов на 30%. В основном, это типичные травмы: перелом лучевой, плечевой кости, лодыжки", - сообщили в травмпункте при городской больнице №71 на Можайском шоссе. Врачи уверены, что травм было бы меньше, если ли бы коммунальные службы лучше справлялись со своими обязанностями по расчистке тротуаров.

"В принципе, роста обращений деток нет. За выходные к нам обратилось всего 25 детей, чаще всего это ушибы и повреждения связок", - сказали РИА Новости в травмпункте при детской поликлинике №132 на Новоорловской улице.

Травматологи в Северном административном округе столицы говорят о том, что число обращений выросло в 1,5 раза.

"Обращения есть, так всегда бывает с приходом зимы. Было 60-70 обращений в день, сейчас 90, рост раза в полтора", - сообщил заведующий травмпунктом при поликлинике №146 в Бескудниковском переулке.

"Лучше в такое время не выходить на улицу, особенно людям пожилого возраста. Нужно ходить в нескользкой обуви, не торопясь, шаркающей походкой, чтобы ноги не отрывать сильно от земли", - сказал врач. По его словам, существует специальное приспособление для обуви, представляющее собой железные скобы на резинках, которые помогают не скользить.

"Последствия этих выходных проявятся не сразу, обычно обращаются через день-два после получения травмы", - сказал врач травмпункта №2 при поликлинике №218 в районе метро Бабушкинская.

Все спокойно

Более спокойно прошли выходные дни у травматологов в Восточном административном округе. "Да нет, статистика прежняя, всплеска обращений мы не наблюдаем", - сказала сотрудница травмпункта при поликлинике №222, который находится в районе станции метро Щелковская.

"У нас, как ни странно, тоже было все спокойно", - сообщили в травмпункте при поликлинике №64, которая находится в районе метро Семеновская.

Врачи-травматологи в Центральном административном округе заявили РИА Новости, что работы у них хватает зимой всегда, вне зависимости от осложнения ситуации на дорогах. "Примерно 25 человек в день обращается, работы хватает", - сказала сотрудница травмпункта при поликлинике №20 в районе метро Новослободская.

На юге Москвы на отсутствие пациентов врачи также не жалуются. "В воскресенье стали обращаться чаще, примерно на 30-40%", - сказал сотрудник травмпункта при поликлинике №35 на улице Чертановской.

Фото на память

Защитники прав потребителей напоминают, что за безопасность движения на улицах во время гололеда несут ответственность либо муниципальные власти, на балансе которых числится данный участок дороги, либо владельцы магазинов, которые должны приложить максимум усилий для того, чтобы мраморные ступеньки, ведущие в торговое помещение, не были скользкими.

Существуют федеральные требования к содержанию дорог и пешеходных дорожек: чтобы ступеньки обязательно были нескользкими, их нужно оборудовать либо специальным покрытием, либо прорезиненными ограничительными лентами, либо резиновыми ковриками.

Если же человек поскользнулся и упал на ступеньках магазина или просто во дворе, он имеет право потребовать компенсацию с балансодержателей, либо с обслуживающей данный участок организации. Для этого нужно постараться собрать как можно больше доказательств того, что это случилось в каком-то конкретном месте. Свидетели, фотографии, милиция, "скорая помощь" могут помочь доказать факт падения в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала