Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье остаются без света более 39 тысяч человек - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подмосковье остаются без света более 39 тысяч человек

© Фото : Денис ВоронинПоследствия ледяного дождя в Москве
Последствия ледяного дождя в Москве
Читать ria.ru в
Без света остаются 258 населенных пунктов на территории Московской области с общей численностью населения более 39 тысяч человек. Все социально значимые объекты, находящиеся в зоне отключения, переведены на резервные источники питания.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Специалисты за минувшие сутки полностью восстановили нарушенное непогодой электроснабжение на территории Смоленской, Тверской, Владимирской и Нижегородской областей, без электричества пока остаются более 39 тысяч человек в Московской области, сообщает во вторник Центральный региональный центр (ЦРЦ) МЧС России.

С субботы капли дождя, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около полутора километров), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. В результате на земле и проводах образовывалась ледяная корка, что привело к многочисленным авариям на объектах транспорта и энергетики. Без света остались около полумиллиона жителей центральной России, была серьезно нарушена работа столичных аэропортов.

Работы завершаются

"В течение суток полностью восстановлено энергоснабжение на территории Смоленской, Тверской, Владимирской и Нижегородской областей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что до сих пор без света остаются 258 населенных пунктов на территории Московской области с общей численностью населения более 39 тысяч человек. Все социально значимые объекты, находящиеся в зоне отключения, переведены на резервные источники питания, отметили в ведомстве.

"Всего к аварийно-восстановительным работам привлечено 416 аварийных бригад численностью более 6 тысяч человек и почти 2,5 тысячи единиц техники", - добавили в МЧС.

Работы планируется завершить к 14.00 мск вторника, добавили в ведомстве.

"Ситуация выправляется"

В свою очередь, глава Минрегина Виктор Басаргин во вторник на селекторном совещании сообщил, что аварийные бригады устранили последствия энергетических сбоев, связанных с непогодой, практически во всех регионах центральной России, проблемы остались только в Подмосковье.

"В настоящее время ситуация выправляется, мы практически устраняем последствия только в Московской области, во всех остальных (регионах) электроснабжение уже практически восстановлено, и все объекты работают в нормальном режиме", - сказал Басаргин.

Он сообщил, что последствия непогоды устраняли до 7 тысяч специалистов, было задействовано около 2,7 тысячи единиц спецтехники.

Басаргин добавил, что, в общей сложности, в декабре в России произошло пять чрезвычайных и пять аварийных ситуаций. Для сравнения, в декабре прошлого года чрезвычайная ситуация произошла одна, а аварийных - 11. С начала отопительного сезона в стране произошло свыше 1,3 тысячи нештатных ситуаций и технологических сбоев, это на 11% меньше, чем на тот же период прошлого года, когда их было более 1,5 тысячи.

Министр потребовал от властей регионов уделить повышенное внимание профилактике и устранению аварий в период новогодних праздников, а также заявил, что объекты жизнеобеспечения необходимо включить в маршруты милицейского патрулирования для более оперативного реагирования на возникновение возможных нештатных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала