Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" обеспечен антиобледенительной жидкостью лишь до 31 декабря - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" обеспечен антиобледенительной жидкостью лишь до 31 декабря

© РИА Новости / Руслан КривобокСамолет Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту "Шереметьево". Архив
Самолет Ту-154 авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево. Архив
Читать ria.ru в
Запасов антиобледенительной жидкости для обработки самолетов хватит "Аэрофлоту" только до 31 декабря, заявил гендиректор крупнейшей российской авиакомпании Виталий Савельев в среду на заседании президиума правительства РФ.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Запасов антиобледенительной жидкости для обработки самолетов хватит "Аэрофлоту" только до 31 декабря, заявил гендиректор крупнейшей российской авиакомпании Виталий Савельев в среду на заседании президиума правительства РФ.

"По жидкости ситуация критическая, ищем варианты решения", - сказал Савельев.

В минувшие выходные на московский регион обрушился ледяной дождь: капли воды, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около полутора километров), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. В результате на земле, дорогах и тротуарах, проводах, автомобилях, а также деревьях образовалась ледяная корка. Непогода стала причиной массовых задержек авиарейсов, в частности, в столичных аэропортах Домодедово и Шереметьево из-за непогоды в минувшие выходные были задержаны десятки рейсов и скопились тысячи пассажиров.

Савельев напомнил, что на территории России не производится необходимая компании антиобледенительная жидкость, в связи с чем приходится осуществлять ее закупки из-за рубежа.

"С 24 по 26 декабря мы впервые столкнулись с ледяным дождем. Cитуация была критическая - на самолетах был слой льда пять-шесть сантиметров", - рассказал гендиректор "Аэрофлота". Если ранее обработка самолета занимала семь-десять минут, то теперь она занимает полтора-два часа, за счет чего количество операций по очищению самолетов от льда сократилось с 35 до пяти-шести в час, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала