Рейтинг@Mail.ru
Спикер МГД выразил обеспокоенность созданием "пирамиды" Мавроди - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер МГД выразил обеспокоенность созданием "пирамиды" Мавроди

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПредседатель Московской городской Думы Владимир Платонов. Архив
Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. Архив
Читать ria.ru в
Председатель МГД Владимир Платонов обратился к генпрокурору РФ и начальнику Управления ФСБ по Москве и Московской области, выразив тревогу по поводу того, что новая финансовая "пирамида" Сергея Мавроди создает угрозу экономической безопасности государства и правам граждан.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов обратился к генпрокурору РФ и начальнику Управления ФСБ по Москве и Московской области, выразив тревогу по поводу того, что новая финансовая "пирамида" Сергея Мавроди создает угрозу экономической безопасности государства и правам граждан, сообщает в пятницу пресс-служба Мосгордумы.

Мавроди, который в 90-х годах прошлого века основал скандальную финансовую пирамиду "МММ", на днях заявил о запуске нового проекта, участникам которого обещает доход 20% в месяц, пенсионерам - 30%, а доходность за год, по его словам, составит 240-360%. По его словам, участникам нового проекта "МММ-2011" необходимо будет завести два кошелька в системе электронных платежей WebMoney. Администрация платежной системы уже заявила, что не допустит создания финансовых пирамид и будет внимательно отслеживать подозрительную активность пользователей WebMoney. Представитель российского Минфина Сергей Барсуков уже назвал схему Мавроди "очередным циничным обманом". Со своей стороны ФАС 21 января оценит проект Мавроди и направит заключение в правоохранительные органы.

"Намерения Мавроди могут нанести ущерб охраняемым законом конституционным правам и интересам граждан, а также создают реальную угрозу экономической безопасности государства", - говорится в обращении Платонова, которое цитирует пресс-служба.

По мнению спикера МГД, новая пирамида может нанести вред финансово-расчетной системе государства, а также конституционным основам деятельности органов власти, и привести к социальным конфликтам.

"В Мосгордуму до сих пор продолжают обращаться граждане, пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от аналогичной преступной деятельности Мавроди в 90-х годах", - отметил Платонов.

Председатель столичного парламента обратил внимание на то, что "в нынешних действиях организатора "пирамиды" могут содержаться признаки приготовления к преступлениям, определенным главами 21-23 раздела VIII Уголовного кодекса РФ и других правонарушений, отнесенных к компетенции органов безопасности".

По информации пресс-службы, Платонов призвал Генерального прокурора РФ Юрия Чайку и начальника УФСБ по Москве и Московской области Виктора Захарова "осуществить необходимые меры профилактики противоправных действий по обеспечению экономической безопасности и охране конституционных прав и интересов граждан".

Жертвами акционерного общества "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 миллионов до 15 миллионов человек. Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 Уголовного Кодекса РФ - "мошенничество". В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключение книгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала