Рейтинг@Mail.ru
Медведев лично ознакомился с системой безопасности московского метро - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев лично ознакомился с системой безопасности московского метро

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев побывал на станции "Охотный ряд" московского метро
Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на станции Охотный ряд московского метро
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг побывал на станции "Охотный ряд" московского метро, где ознакомился с системами безопасности подземки.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг побывал на станции "Охотный ряд" московского метро, где ознакомился с системами безопасности подземки.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте. Президентский указ о создании такой системы был подписан в марте 2010 года - после терактов в московском метро.

Главу государства, помимо Шойгу, сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директр ФСБ Александр Бортников, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минтранса Игорь Левитин.

Во время осмотра Медведевым станции метрополитен работал в обычном режиме, пассажиры, не задерживаясь, свободно входили на станцию и спускались к поездам.

На станции "Охотный ряд" президент смог лично увидеть отдельный комплекс оповещения населения, блок индивидуального контроля подозрительных граждан, систему радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ.

Главе государства на входе продемонстрировали две системы проверки подозрительных вещей, а также граждан. Одна из них - рентгеновский комплекс, состоящий из ленты досмотра багажа и кабины досмотра людей. Вторая система представляет собой небольшую рамку, которой в случае обнаружения подозрительных предметов можно накрыть эти вещи, и она проведет сканирование предметов.

Таким образом, пояснили президенту разработчики этого оборудования, не потребуется эвакуация пассажиров, не будет нарушен график движения и пассажиропотока.

Затем президент спустился по эскалатору в вестибюль станции, где лично опробовал терминал системы, с помощью которой можно вызвать экстренные службы. Медведев нажал кнопку "Экстренный вызов", из машины раздался голос: "Слушаю".

"Добрый день", - поздоровался Медведев с оператором МЧС, которая должна принимать обращения граждан и уже в соответствии с ситуацией вызывать сотрудников либо МВД, либо ФСБ, либо МЧС. - Как слышите?"

"Вас хорошо слышно и видно", - ответила оператор из терминала, на котором установлена видеокамера, фиксирующая изображения обращающихся граждан.

Осмотрев оборудование на станции "Охотный ряд", Медведев поднялся на улицу в подвижной пункт МЧС - специальный двухэтажный автобус. В нем глава государства провел совещание по проблемным вопросам комплексной безопасности на транспорте.

Меры безопасности на транспорте усилены сейчас по всей стране после взрыва в московском аэропорту Домодедово 24 января, когда погибли 35 человек.

В соответствии с комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте, принятой правительством в прошлом году, наиболее уязвимые объекты транспорта РФ до 31 марта 2011 года должны быть оснащены специальными техническими средствами и устройствами, а также системами безопасности.

В настоящее время на московском метрополитене на станции "Охотный ряд" реализуется пилотный проект по оснащению станции современными системами безопасности. На первом этапе совместно с реализацией пилотного проекта планируется оборудование досмотровыми средствами и системами видеонаблюдения 50 станций Московского метрополитена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала