Рейтинг@Mail.ru
Москомархитектура опубликовала новые схемы размещения торговых палаток - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомархитектура опубликовала новые схемы размещения торговых палаток

Читать ria.ru в
Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы во вторник опубликовал на своем официальном сайте схемы размещения нестационарных торговых объектов по административным округам и районам столицы.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы во вторник опубликовал на своем официальном сайте схемы размещения нестационарных торговых объектов по административным округам и районам столицы.

После того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее цивилизованной, в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток, которые мешали движению транспорта и пешеходов, и началась разработка новых схем установки торговых палаток согласно постановлению правительства Москвы "О временном порядке размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы в 2011 году". Разработчиками выступили Москомархитектура и ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление города Москвы.

"Схемы разработаны по материалам, предоставленным префектурами административных округов. Цель - разработка предложений по упорядочиванию размещения на территории города объектов мелкорозничной торговли и обслуживания", - отмечается в материалах.

Как подчеркнули в Москомархитектуре, основными критериями при разработке этих схем стали обеспечение беспрепятственного развития улично-дорожной сети города, беспрепятственного движения транспорта и пешеходов, обеспечение жителей города товарами и услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности, предотвращение нарушения внешнего облика города и благоустройства территории объектами мелкорозничной торговли, восполнение дефицита торговых площадей в капитальных объектах.

"В результате по каждому району города Москвы выделены торговые зоны двух типов: зоны, основанные на существующих группах объектов мелкорозничной торговли (с учетом уже налаженных пешеходных связей и спроса жителей) и вновь выявленные зоны, предназначенные для частичного размещения объектов, выведенных из красных линий улично-дорожной сети, и вновь размещаемых объектов взамен ныне действующих тонаров", - уточняется в сообщении.

По информации Москомархитектуры, все торговые зоны будут сформированы из модульных конструкций, дающих возможность блокировать между собой торговые объекты и формировать интересные планировочные решения в зависимости от условий каждой конкретной площадки.

Ранее Москомархитектура разработала типовые проекты временных киосков, которые, по данным ведомства, можно собрать, как детский конструктор. Новый дизайн ларьков представлен тремя направлениями для различных зон города - "Модерн", "Классика" и "Свободный стиль".

"Предполагается применение различных стилистических решений (на основе типологизированных конструкций) для размещения объектов в различных стилистических зонах города. В настоящее время Москомархитектурой и ГУП "ГлавАПУ" разрабатываются проекты благоустройства торговых зон, которые планируется реализовывать за счет городского бюджета", - говорится в материалах.

В комитете подчеркнули, что новые схемы опубликованы с целью обсуждения с жителями города, городскими, окружными и районными службами, предпринимателями, общественными организациями.

"По результатам обсуждения Москомархитектурой и ГУП "ГлавАПУ" в схемы будут внесены соответствующие дополнения и изменения, затем материалы будут направлены на согласования и утверждение в префектуры административных округов", - отмечается в материалах.

Так, на сайте комитета размещены схемы по всем округам столицы. Например, новая схема территории района Арбат предусматривает в общей сложности 35 зон размещения объектов мелкорозничной торговли, из которых только две расположены на новых участках, остальные - на базе существующих палаток и киосков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала