Рейтинг@Mail.ru
Около 50% родителей Москвы считают трату школьных взносов непрозрачной - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 50% родителей Москвы считают трату школьных взносов непрозрачной

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОколо 50% родителей Москвы считают трату школьных взносов непрозрачной
Около 50% родителей Москвы считают трату школьных взносов непрозрачной
Читать ria.ru в
Большинство родителей московских школьников оказывают материальную помощь учебным учреждениям, при этом почти 50% из них считают отчетность о расходовании добровольных взносов в школах непрозрачной, сообщает интернет-портал столичного департамента образования.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Большинство родителей московских школьников оказывают материальную помощь учебным учреждениям, при этом почти 50% из них считают отчетность о расходовании добровольных взносов в школах непрозрачной, сообщает интернет-портал столичного департамента образования.

Проект программы развития системы образования Москвы на 2012-2016 годы, опубликованный ранее на сайте департамента, предполагает переход на новые формы бюджетного финансирования учебных заведений - в зависимости от объема и качества обучения, а также расширение спектра платных образовательных услуг, внедрение эффективных инструментов регулирования сферы платных услуг и родительских доплат. При этом использование добровольных взносов, по мнению властей, должно быть предельно прозрачно и подотчетно родителям.

Департамент образования провел интернет-опрос москвичей на тему: "Участие родителей в улучшении условий получения образования".

"Анализ результатов опроса, проведенного на сайте по вопросам участия родителей в улучшении условий получения образования их детьми, показал, что подавляющее число родителей (более 93% респондентов) в той или иной форме оказывали помощь образовательным учреждениям. При этом 83,81% участников опроса убеждены, что родители могут и должны оказывать помощь школе", - говорится в сообщении.

При этом, по данным опроса, инициатором оказания такой помощи, как правило, выступает родительский комитет (52,95%) или администрация школы (37,27%), в свою очередь управляющий совет выступает организатором такой работы лишь в 7% случаев.

"Вызывает тревогу, что 58,85% родителей не участвовали в планировании расходов добровольных пожертвований, 38,79% - не считают, что внесенные средства потрачены целесообразно, 40,47% родителей не получали отчетов о расходовании внесенных средств, а 44,69% опрошенных считают существующую схему отчетов непрозрачной и непонятной", - отмечается в сообщении.

Согласно результатам опроса, подавляющее число родителей изъявляет желание и участвует в оказании помощи школе с целью создания наиболее комфортных условий для обучения своих детей и расширения перечня образовательных услуг.

"При этом работу образовательных учреждений с родительской общественностью по участию в общественном управлении школой, созданию понятных механизмов привлечения родительских средств и доступной прозрачной отчетности по их использованию нельзя признать удовлетворительной", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина поручил провести работу по максимальному привлечению родителей к общественному управлению образовательными учреждениями, активизировать работу по созданию школьных управляющих советов, обеспечить максимальную открытость и прозрачность при принятии решений о расходовании привлеченных средств, а также размещать всю необходимую информацию на сайтах образовательных учреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала