Рейтинг@Mail.ru
Новым директором парка Горького в Москве стал депутат ГД Сергей Капков - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым директором парка Горького в Москве стал депутат ГД Сергей Капков

Читать ria.ru в
Директор сменился в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, на эту должность назначен депутат Госдумы Сергей Капков, ему предстоит определить новый путь развития парка, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Директор сменился в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, на эту должность назначен депутат Госдумы Сергей Капков, ему предстоит определить новый путь развития парка, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

Ранее пост гендиректора парка занимал Вячеслав Король.

"ЦПКиО им. М. Горького является государственным учреждением Москвы, решение о назначении нового руководителя было принято департаментом культуры столицы", - пояснил собеседник агентства.

Он рассказал, что Капков является председателем правления Фонда "Национальная академия футбола", он имеет большой опыт административной, общественной и предпринимательской работы. В декабре 2003 года Капков был избран депутатом Государственной Думы и членом комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В декабре 2007 года он был переизбран в депутаты Госдумы и утвержден на должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. С апреля 2006 года Капков дважды избирался вице-президентом Российского футбольного Союза.

По словам собеседника агентства, в качестве директора одного из крупнейших парков в Европе Капкову "вместе с исполнительными органами власти столицы предстоит определить новые пути развития легендарного парка".

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время ЦПКиО им. Горького обладает слаборазвитой и малопривлекательной инфраструктурой. "В парке имеется ряд недостатков и проблем, для устранения которых требуются новые подходы в организации массового отдыха и культурных развлечений, вложение новых крупных инвестиций, как со стороны городского бюджета, так и частных соинвесторов", - заявил представитель мэрии.

По его словам, первыми шагами нового директора парка будут уточнение историко-архитектурных требований к территории, разработка единого архитектурного ансамбля с четким зонированием на всей территории парка, научная реставрация и восстановление объектов, имеющих историческую ценность. Также Капкову поручено заняться строительством объектов "сопутствующего обслуживания для посетителей парка", организацией дополнительных сервисных услуг, строительством на территории парка крытых объектов, которые работали бы круглый год, добавил источник. По его словам, новый директор вынесет на общественное обсуждение планы реконструкции парка.

"Одна из главных задач, поставленных перед новым руководством ЦПКиО им. Горького - сохранение и развитие в парке существующих традиций отдыха и досуга, привнесение в них новых современных тенденций, имеющихся в организации этой сферы отдыха в России и за рубежом", - заключил представитель мэрии.

ГУК ЦПКиО им. М. Горького занимает площадь около 110 гектаров, является одним из крупнейших парков культуры и отдыха в Европе. Стопроцентная доля ГУК принадлежит департаменту имущества города Москвы.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка Горького, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье. Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили. Также СМИ писали о том, что власти Москвы запланировали масштабную реконструкцию парка Горького, благодаря которой он станет таким же посещаемым, как парижский "Диснейленд". В 2010 году гендиректор парка Горького сообщил РИА Новости, что его реконструкция начнется в 2012 году. Весной 2011 года появилась информация о том, что соинвестором проекта по развитию парка может стать Роман Абрамович, однако в администрации парка эту информацию не подтвердили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала