Рейтинг@Mail.ru
Все школы Москвы за два года получат новые компьютеры, заявил Собянин - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все школы Москвы за два года получат новые компьютеры, заявил Собянин

Читать ria.ru в
По словам мэра Москвы, работы в данном направлении начнутся уже в текущем году - планируется заменить компьютеры в 150 школах столицы. При этом в 40% школ будет подключен высокоскоростной интернет.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Власти Москвы намерены в течение двух лет заменить компьютеры во всех школах столицы и подключить их к сети интернет, сообщил мэр города Сергей Собянин, выступая в среду в программе "Наш город" в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

После того, как средняя школа номер 874 на западе Москвы была лишена аккредитации в конце 2010 года из-за плохих результатов контрольных работ и низкого уровня образования, власти заявили, что будут строже контролировать уровень подготовки в школах. Они разработали программу развития системы образования Москвы на 2012-2016 годы, согласно которой планируется до 2016 года решить в городе проблему низкого качества образования в детских садах, школах и колледжах. В этом учебном году около 180 столичных школ перешли на новый федеральный образовательный стандарт, который предполагает в том числе повышение уровня оснащения школ компьютерной техникой.

"Я думаю, что в течение двух лет мы заменим компьютерное оборудование", - сказал Собянин.

По его словам, работы в данном направлении начнутся уже в текущем году - планируется заменить компьютеры в 150 школах столицы. При этом в 40% школ будет подключен высокоскоростной интернет.

"В следующем году мы завершим эту работу", - добавил Собянин.

Он подчеркнул, что все образовательные учреждения планируется оснастить Wi-Fi, чтобы ученики могли пользоваться компьютером в образовательном процессе.

При этом, отметил столичный градоначальник, качество образования в школах должны оценивать не только чиновники, но и родители.

"Сами родители должны активно участвовать в жизни школы, именно родители должны выставлять оценку учителям. Они заинтересованы, чтобы ребенок был качественно образован, поэтому лучших инспекторов, чем родители, не найти. Но у нас большинство родителей пассивно ведут себя, активных - единицы. Мы дадим им такие права, в том числе и финансовые", - уточнил Собянин.

Он добавил, что 30% фонда заработной платы учителей будет выделяться в фонд премирования.

Проект программы развития образования также предполагает переход на новые формы бюджетного финансирования учебных заведений - в зависимости от объема и качества обучения, а также расширение спектра платных образовательных услуг, внедрение эффективных инструментов регулирования сферы платных услуг и родительских доплат. Власти Москвы намерены выделить более 750 миллионов рублей на реализацию пилотного проекта по развитию общего образования в Москве в текущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала