Рейтинг@Mail.ru
Около 150 человек принимают участие в акции на Пушкинской площади - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 150 человек принимают участие в акции на Пушкинской площади

© РИА Новости / Сергей РасуловПредседатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Архив
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Архив
Читать ria.ru в
Около 150 человек принимают участие в акции правозащитников на Пушкинской площади в Москве, сообщил РИА Новости замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Сергей Гуляев.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Около 150 человек принимают участие в акции правозащитников на Пушкинской площади в Москве, сообщил РИА Новости замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Сергей Гуляев.

Митинг правозащитников начался около 19.00 мск. Все желающие принять участие в акции проходят через рамки металлоискателей и показывают содержимое сумок.

"В мероприятии принимают участие около 150 человек, на месте работают еще около 150 журналистов", - сказал Гуляев.

Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой проводят в четверг последнюю акцию за право на свободу собраний, приуроченную к 31-му числу месяца. Причем не на привычной для них Триумфальной, а на Пушкинской площади Москвы.

Опасаясь, что часть сторонников придет на традиционное место, они попросили милицию обеспечить проход к разрешенной городскими властями акции. ГУВД Москвы обещало помочь с оповещением пришедших на Триумфальную площадь сторонников Алексеевой и заявило о намерении пресечь попытки проведения там несанкционированной акции.

Последний раз

Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой решили отказаться от митингов по 31-м числам в защиту свободы собраний, последняя такая акция пройдет 31 марта, сообщил ранее РИА Новости временно исполняющий обязанности исполнительного директора движения "За права человека" Евгений Ихлов.

По его словам, "было принято решение не толкаться на Триумфальной".

"Мы освобождаем площадь", - сказал Ихлов, отметив, что актуальным, по мнению правозащитников, становится требование не свободы собраний, а политических реформ.

Традиционная акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе проведения митингов и демонстраций) на Триумфальной площади впервые была согласована столичными властями 31 октября 2010 года, ранее все попытки провести несанкционированный митинг милиция пресекала.

Эта акция послужила причиной раскола в рядах организаторов. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек.

Несистемная оппозиция во главе с Эдуардом Лимоновым не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек. Они попытались провести 31 октября альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади.

В январе московские власти также разрешили провести митинг правозащитникам во главе с Алексеевой и ответили отказом на заявку Лимонова. Сторонники оппозиционного политика заявили, что проведут акцию, несмотря на запрет.

Разрешенная акция прошла спокойно, попытка организовать неразрешенный митинг закончилась задержанием нескольких активистов оппозиции. В числе задержанных был Лимонов, его приговорили к штрафу в 2 тысячи рублей.

Милиция оповестит

"Группа Алексеевой" уведомила московские власти о шествии и акции на Пушкинской площади. Мэрия разрешила митинг правозащитников на Пушкинской, не согласившись на шествие.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков пообещал по просьбе Алексеевой гражданам, не оповещенным об изменении места проведения акции в защиту 31-й статьи Конституции и которые, возможно, будут собираться на противоположной стороне от Триумфальной площади, организовать и предоставить по согласованию с мэрией столицы проход к разрешенной акции.

"Сотрудники правопорядка будут оказывать помощь организаторам и участникам согласованного митинга на Пушкинской площади. Мы с пониманием относимся к тому, что определенная часть граждан не была оповещена об изменении места проведения мероприятия и, возможно, будет собираться на 1-й Тверской-Ямской улице, около дома 2", - сообщил представитель ГУВД.

По его словам, "сотрудники правоохранительных органов будут через мегафоны оповещать граждан и группами сопровождать их по тротуару чётной стороны улицы Тверская к месту проведения митинга на Пушкинской площади".

Без провокаций

Алексеева, по словам Бирюкова, в ходе разговора с ним заверила, что участники митинга, которые, возможно, соберутся в районе Триумфальной площади, не допустят каких-либо провокаций и по пути следования к Пушкинской площади не будут разворачивать транспаранты и скандировать лозунги.

Вместе с тем Алексеева не исключила, что будут провокации со стороны отдельных граждан, и сообщила Бирюкову, что активисты её движения будут стараться самостоятельно выявить таких лиц и передавать их в руки правоохранителей.

Участников несанкционированной акции Лимонова на Триумфальной, заявил Бирюков, сотрудники правоохранительных органов будут задерживать.

Лимоновцы подавали заявки на проведение акции на Триумфальной в 18.00 мск и позже шествия к Манежной площади. Мэрия отказала им в связи с проведением в этот день на Триумфальной площади акции "День донора" молодежного движения "Россия молодая". Взамен городские власти предложили лимоновцам провести митинг на Болотной площади, либо шествие и митинг на набережной Тараса Шевченко. Однако от этого предложения они отказались.

"Учитывая, что Лимонов и его сторонники неоднократно призывали в СМИ граждан прийти на это мероприятие, у сотрудников милиции есть все основания для задержания и доставления в отделы внутренних дел Лимонова и других активных сторонников провокационных акций. Мы также предупреждаем всех граждан, которые будут нарушать общественный порядок, вне зависимости от того, в каких акциях они принимают участие, будут задерживаться и доставляться в ОВД с чётким документальным оформлением их противоправного поведения", - сказал официальный представитель ГУВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала