Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" начал пикет против сноса Веерного депо в Москве - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" начал пикет против сноса Веерного депо в Москве

© Фото : АрхнадзорВеерное депо Ленинградского вокзала Москвы. Архив
Веерное депо Ленинградского вокзала Москвы. Архив
Читать ria.ru в
"Архнадзор" утром в четверг начал пикет у штаб-квартиры ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на Новой Басманной улице в Москве в знак протеста против демонтажа Веерного депо Ленинградского вокзала столицы, являющегося заявленным памятником культуры, сообщила РИА Новости представительница движения.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" утром в четверг начал эстафетный одиночный пикет у штаб-квартиры ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на Новой Басманной улице в Москве в знак протеста против демонтажа Веерного депо Ленинградского вокзала столицы, являющегося заявленным памятником культуры, сообщила РИА Новости представительница движения.

"Пикет планируется проводить до конца рабочего дня", - уточнила собеседница агентства.

Накануне, 13 апреля, "Архнадзор" сообщил о том, что структуры РЖД возобновили работы по демонтажу депо.

О том, что РЖД сносит объект культурного наследия, "Архнадзор" сообщил в понедельник, 11 апреля. Позднее советник руководителя столичного департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин рассказал агентству, что благодаря вмешательству местного ГУВД властям города удалось приостановить работы по демонтажу, а также уточнил, что Веерное депо не выносилось на обсуждение на московскую комиссию по сносу, и разрешение на его демонтаж никто не давал.

Представители РЖД, в свою очередь, заявляли, что снос проводится на законных основаниях. В пресс-релизе компании указывалось, что РЖД имеет документ, "подтверждающий отказ Москомнаследия от признания здания памятником культуры", а проект строительства четвертого главного пути на участке Москва-Крюково, в рамках которого ведутся работы по демонтажу части Веерного депо, одобрен Главгосэкспертизой РФ.

В пресс-службе РЖД агентству рассказывали, что Веерное депо Ленинградского вокзала входит в комплекс зданий Таможенного двора, некоторые из объектов которого признаны культурным наследием. При этом, по словам собеседника РИА Новости, само депо памятником культуры не является, а работы по сносу зданий начаты в рамках подготовки инфраструктуры по строительству четвертого главного пути.

Строительство четвертого главного пути на участке Москва-Крюково направлено на увеличение объемов пригородного сообщения на этом направлении.

Веерное депо Ленинградского вокзала в Москве было построено в 1891-1892 годах и считается типичным образцом промышленной архитектуры конца XIX века. Депо было последним объектом, построенным акционерным обществом "Главное общество Российских железных дорог". По словам координатора "Архнадзора", веерное депо в Москве является уникальным объектом, и ближайший его аналог можно найти только в Санкт-Петербурге.

Как правило, веерные депо имеют вид круглого здания. В центре депо размещается паровозный круг, который служит для разворота паровозов. Веерные депо в России используются по сей день - к старым депо веерного типа пристраиваются новые, в виде прямоугольных цехов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала