Рейтинг@Mail.ru
Дни исторического и культурного наследия стартуют в Москве - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Москве

Читать ria.ru в
Первый из двух Дней исторического и культурного наследия пройдет в Москве 18 апреля, сегодня можно будет бесплатно посетить более 300 музеев столицы, а также культурно-исторические памятники, куда в обычное время доступ закрыт.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Первый из двух Дней исторического и культурного наследия пройдет в Москве 18 апреля, сегодня можно будет бесплатно посетить более 300 музеев столицы, а также культурно-исторические памятники, куда в обычное время доступ закрыт.

Департамент культуры и департамент культурного наследия Москвы проводят Дни исторического и культурного наследия каждый год 18 апреля (когда во всем мире отмечают Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая, в этот раз акция будет организована в 11-й раз. Мероприятие призвано повысить интерес москвичей к культурному наследию города, повысить информированность об учреждениях культуры, стимулировать изучение истории и архитектуры столицы.

"В этом году в мероприятиях примут участия 322 учреждения. Для сравнения - в 2010 году таких учреждений было 307", - сказал руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков.

Традиционно, понедельник - выходной день для музеев, однако большинство из них пошли навстречу своим посетителям и не просто устроили бесплатное посещение, но и продлили время работы. По словам Худякова, в понедельник музеи будут открыты с 10.00 до 20.00.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам социальной политики Людмилы Швецовой, в эти дни московские музеи посетят около 1,2 миллиона человек. По данным департамента культуры Москвы, в эти дни откроют свои двери уникальные объекты культурного наследия, недоступные в обычные дни: банки, государственные и частные учреждения, представительства иностранных государств. Так, желающие смогут посетить 30 посольств, в том числе итальянское в Денежном переулке и резиденцию посла Франции на Большой Якиманке.

В ГМИИ имени Пушкина можно ознакомиться с представительной коллекцией произведений импрессионистов и посмотреть на "Даму с единорогом" Рафаэля, привезенную в Москву по случаю Года Италии в России.

Мультимедиа-арт-музей приглашает всех, кто еще не видел выставки фестиваля "Мода и стиль", в числе которых экспозиции, посвященные Федерико Феллини, Мику Джаггеру и Марлен Дитрих. Хотя время работы этот музей продлять не планирует - он и так обычно работает до 21 часа.

Согласно данным департамента, в понедельник для москвичей также будет организованно большое количество экскурсий по столице. Например, "Храмы Зарядья", "Московские истории: архитектор А. С. Каминский", "Где Лиза утопилась: Старое и Новое Симоново" и "Тихий уголок Москвы - прогулка по Огородной слободе" или экскурсия "Дорога к Храму", которая посвящена предстоящему 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В рамках акции также запланировано проведение научно-просветительных мероприятий, благодаря которым столичные жители также смогут ознакомиться с культурой других стран. Например, в понедельник в "Английском подворье" пройдет программа "Эпоха великих гастрономических открытий: застольные обычаи шекспировской Англии".

В мемориальном музее космонавтики в понедельник пройдут выставка и экскурсия, посвященные 50-летию первого полета человека в космос. Московский зоопарк также примет участие в акции, москвичи смогут посетить его, несмотря на традиционный для понедельник выходной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала