Рейтинг@Mail.ru
Собянин утвердил план по борьбе со смогом в Москве летом 2011 года - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин утвердил план по борьбе со смогом в Москве летом 2011 года

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил план из 50 мероприятий по усилению пожарной безопасности в столице в весенне-летний период 2011 года, включающий и меры по борьбе со смогом, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил план из 50 мероприятий по усилению пожарной безопасности в столице в весенне-летний период 2011 года, включающий и меры по борьбе со смогом, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

Аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня 2010 года, привели к природным пожарам в Подмосковье, в связи с чем в области был объявлен режим ЧС. Из-за горящих там торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, и в метро.

"Мэр распорядился выделить в каждом районном центре социального обслуживания населения кондиционируемые помещений для устройства "антисмоговых центров" для пожилых людей, инвалидов, граждан трудоспособного возраста и семей с детьми, а также пунктов приема помощи пострадавших от пожаров", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, уже в апреле в каждом городском учреждении с круглосуточным пребыванием людей будут сформированы добровольные пожарные дружины, такие дружины будут созданы и в детских оздоровительных лагерях, где отдыхают столичные школьники.


Власти города планируют провести городской и окружные конкурсы детско-юношеского творчества, городскую игру "Клуб веселых и находчивых" на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей. В школах столицы появятся стенду с материалами на противопожарную тематику.

Кроме того, в городе размесят рекламу и видеоролики на противопожарную тематику, они будут транслироваться в метро и на вокзалах города. Распространить соответствующие плакаты и брошюры планируется среди работников жилищных организаций. Наглядные материалы также появятся на каждом подъезде жилого дома в столице, листовку на соответствующую тему по почте получит и каждый житель города, сообщил источник.

"До 1 июля в городе запланирован конкурс на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию, район в части вопросов пожарной безопасности", - рассказал представитель мэрии.

По его словам, по вопросам обеспечения пожарной безопасности будут проводиться регулярные встречи с населением.

По распоряжению мэра на единых платежных документах за жилищно-коммунальные услуги будут размещать информацию о правилах поведения при пожаре, порядке дозвона в службу "01" с телефонов операторов сотовой связи и телефоне доверия главного управления МЧС России по Москве, добавил он.

В случае установления сухой и жаркой погоды власти Москвы могут ограничить доступ граждан в лесопарки, организовать круглосуточные дежурства на объектах, прилегающих к лесным и лесопарковым массивам. По распоряжению Собянина на страницах городских газет будут публиковаться списки объектов, находящихся в пожароопасном состоянии, заключил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала