Рейтинг@Mail.ru
Движение ограничат на двух улицах в Москве в День славянской культуры - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение ограничат на двух улицах в Москве в День славянской культуры

Читать ria.ru в
Движение автотранспорта будет перекрыто в Москве 24 мая, в День славянской письменности и культуры, только на улицах Варварка и Ильинка, что позволит избежать больших пробок, сообщили в четверг в пресс-службе префектуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Движение автотранспорта будет перекрыто в Москве 24 мая, в День славянской письменности и культуры, только на улицах Варварка и Ильинка, что позволит избежать больших пробок, сообщили в четверг в пресс-службе префектуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

Начиная с 1863 года в России праздновался День памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, он отмечался 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1991 году этот день был на государственном уровне объявлен Праздником славянской письменности и культуры. В прошлом году в связи с праздником были перекрыты Пречистенская и Москворецкая набережные, Большой Москворецкий мост, ряд других улиц в центре столицы.

"В этом году 24 мая будут перекрыты только улица Варварка, вход на Замоскворецкий мост и улица Ильинка от Биржевой площади", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в этот день в Успенском соборе московского Кремля пройдет божественная литургия и Крестный ход, посвященный празднику святых Кирилла и Мефодия. После литургии на Красной площади состоится официальная церемония открытия Дней славянской письменности.

"Эти улицы мы перекрываем, чтобы обеспечить проход людей на открытие и концерт на Красной площади. На остальных дорожное движение останется свободным. Наша задача - обеспечить условия для комфортного передвижения москвичей и гостей города, которые захотят посетить праздник", - приводятся в сообщении слова префекта ЦАО Сергея Байдакова.

Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие до 20 тысяч человек, подчеркивается в сообщении. В программе церемонии запланированы концерт с участием современных эстрадных исполнителей и спортивный праздник.

По информации пресс-службы, в прошлом году в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дням славянской письменности, были перекрыты многие центральные улицы и набережные. Перекрытия затруднили дорожное движение и вызвали возмущение автовладельцев.

Одной из главных задач Сергея Собянина на посту мэра Москвы стала борьба с пробками. По его инициативе в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием "Город, удобный для жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала