Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" остановил снос очередного исторического здания в Москве - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" остановил снос очередного исторического здания в Москве

Читать ria.ru в
Активисты общественного движения "Архнадзор" накануне остановили снос очередного исторического дома в центре Москвы - одноэтажного дома купцов Феоктистовых XIX века постройки по адресу Большая Ордынка, дом 42, рассказала РИА Новости координатор движения Наталья Самовер.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Активисты общественного движения "Архнадзор" накануне остановили снос очередного исторического дома в центре Москвы - одноэтажного дома купцов Феоктистовых XIX века постройки по адресу Большая Ордынка, дом 42, рассказала РИА Новости в пятницу координатор движения Наталья Самовер.

Ранее общественное движение по защите исторического облика Москвы "Архнадзор" попросило власти города заморозить выданные прежде "лужковские" ордера на снос исторических зданий в Москве. Поводом для подобной просьбы стали события, происходившие в последние дни вокруг дома Кольбе на Большой Якиманке, дом 15/20, строение 1, который защитники сохранения исторического облика Москвы и новое руководство Москомнаследия пытались спасти в течение недели. Фасад здания все же был снесен застройщиком. Позднее стало известно, что власти Москвы аннулировали все разрешения на снос зданий в охранных зонах.

Как было установлено "Архнадзором", владелец дома Феоктистовых ООО "Редан-Стайл" планировал строительство на месте одноэтажного деревянного дома XIX века двухэтажного здания с цокольным этажом для размещения в нем ресторана, а площадь новостройки по проекту в четыре раза превышала существующий исторический дом.

При этом строители располагали действующим ордером на снос здания, выданным 3 мая 2011 года, заметила Самовер.

По словам Самовер, в четверг активистами "Архнадзора" были замечены приготовления строителей к сносу исторического здания, которое не имеет статус памятника, но находится в охранной зоне, где разрешена только регенерация, а не строительство на этом месте нового здания в четыре раза больше прежнего, как хочет хозяин этого объекта.

"В четверг мы вызвали милицию, прибыл инспектор "Москомнаследия". Сейчас ситуация разрядилась, так как сегодня с утра прибыл заместитель начальника технической инспекции ОАТИ Владимир Сосков и сказал, что действие ордера остановлено и нужно будет получать новое согласование. Мы очень надеемся, что повторного согласования не последует, дому больше 100 лет и историческая его ценность неоспорима", - заявила Самовер, добавив, что она удовлетворена тем, как сработали "Москомнаследие" и ОАТИ.

Как пояснила Самовер, работы, скорее всего, начались бы в пятницу в 8 утра, так как экскаватор был уже подведен к дому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала