Рейтинг@Mail.ru
Парковка в центре Москвы будет стоить от 300 до 500 руб в час - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парковка в центре Москвы будет стоить от 300 до 500 руб в час

Читать ria.ru в
Стоимость парковки в самом центре Москвы может составить от 300 до 500 рублей в час, однако власти столицы обязуются создать больше перехватывающих парковок и сделать общественный транспорт более комфортным и быстрым, заявил префект ЦАО столицы Сергей Байдаков в интервью газете "Известия".

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Стоимость парковки в самом центре Москвы может составить от 300 до 500 рублей в час, однако власти столицы обязуются создать больше перехватывающих парковок и сделать общественный транспорт более комфортным и быстрым, заявил префект Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергей Байдаков в интервью газете "Известия", которое опубликовано в среду.

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках борьбы с пробками решил ограничить стихийную парковку вдоль дорог, которая создает заторы, а вместо этого строить современные паркинги. При этом мэр заявил, что пока парковку в центре столице платной делать не планируется. В конце 2010 года власти Москвы договорились с владельцами нескольких крупных паркингов в центре о снижении стоимости парковки до 50 рублей в час.

В интервью Байдаков отметил, что парковка в центре Москвы будет стоить недешево.

"Но у водителей будет выбор. Либо оставить машину на бесплатной перехватывающей парковке, скажем, у метро "Волгоградский проспект", пересесть на автобус и по выделенной полосе доехать до Лубянки за 20-25 минут. Либо платить за удовольствие оставить машину в историческом центре. То есть город вводит понятные регулирующие механизмы. Мне кажется это логичным и разумным", - заявил префект.

Он отметил, что парковка в самом центре столицы будет стоить от 300 до 500 рублей в час, в то время как на окраинах округа - дешевле.

"При этом, конечно, город берет на себя обязательства построить выделенные полосы, перехватывающие парковки, сделать общественный транспорт более комфортным и быстрым. Увязать все эти вопросы комплексно. Только тогда это будет работать", - подчеркнул собеседник издания.

Он добавил также, что сейчас средняя стоимость места в подземном паркинге в ЦАО составляет от 20 до 50 тысяч долларов.

При этом Байдаков отметил, что бесплатные парковки в центре все же останутся. "В этом году мы проведем конкурсы на выполнение проектирования и подрядных работ на 10 тысяч таких парковочных мест. Плюс хотим расширить под парковочные карманы дорожно-транспортную сеть - еще на 150 тысяч квадратных метров. Сейчас это согласовывается с ГАИ, с транспортниками", - уточнил префект.

Он добавил, что стоянку на обочинах дорог власти ограничат. "Но не в одночасье, а поэтапно. Чем больше будем вводить в строй гаражей и паркингов, тем жестче будут меры за неправильную парковку", - отметил Байдаков.

Проблема нехватки мест для парковки в Москве, где более 3 миллионов автомобилей, стоит очень остро. Пока столица обеспечена машиноместами менее чем на треть. Нехватка мест для парковки отмечается и у жилых домов, и у социальных объектов, и у торговых центров и офисов. Власти Москвы рассчитывают в течение пяти лет построить почти 1,5 миллиона машиномест и обеспечить город местами для парковки на 80%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала