Рейтинг@Mail.ru
Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве 18 мая - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве 18 мая

Читать ria.ru в
Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве в среду, 18 мая, москвичи смогут абсолютно бесплатно посетить 344 учреждения культуры, в том числе столичную мэрию и здания иностранных посольств.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве в среду, 18 мая, москвичи смогут абсолютно бесплатно посетить 344 учреждения культуры, в том числе столичную мэрию и здания иностранных посольств.

Дни исторического и культурного наследия по традиции проходят в Москве уже несколько лет подряд 18 апреля и 18 мая. В акции, которая призвана усилить интерес москвичей к культурному наследию города и дать возможность всем желающим посетить музеи и выставки, участвуют более 300 музеев, они работают абсолютно бесплатно. В этом году акция организована в 11-й раз.

Лишь некоторые объекты культурного наследия, участники акции 18 апреля, 18 мая будут закрыты для посещений. Это, в частности городская усадьба начала XIX века, расположенная в Лялином переулке, и дом на Кудринской площади, в котором в 1872-1873 года жил и работал композитор Петр Чайковский.

Однако москвичи смогут посетить новые объекты культуры, которые ранее были закрыты для свободного посещения. Это, в частности, Торгово-промышленная палата на Ильинке, здание Цветковской галереи на Пречистенской набережной, городская усадьба XIX века на Люсиновской улице. Кроме того, в первый раз примут участие в акции палаты Волковых-Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке и гостиница "Ленинградская" на Каланчевской улице.

Как показал опыт проведения акции 18 апреля, большой интерес у москвичей вызывают здания посольств, доступ в которые в обычные дни ограничен. При этом попасть на экскурсию в эти здания не так просто, существует предварительная запись, а экскурсионная группа обычно состоит из 20 человек.

Будет открыто посольство Австрии, расположенное в Пречистенском переулке, посольство Афганистана на Поварской улице, посольство Бельгии (резиденция) в Хлебном переулке, посольство Египта на Остоженке, посольство Индии на улице Воронцово поле, посольство Индонезии на Новокузнецкой, посольство Кении в Лопухинском переулке, посольство Кипра на Поварской улице и другие.

Департамент культурного наследия Москвы планирует в будущем каждый месяц проводить Дни исторического и культурного наследия в связи с возрастающим интересом горожан к этой акции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала