Рейтинг@Mail.ru
Тренинговый центр по оценке качества образования откроется в Москве - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренинговый центр по оценке качества образования откроется в Москве

© Фото : ГУ-ВШЭВиктор Болотов. Архив
Виктор Болотов. Архив
Читать ria.ru в
Международный тренинговый центр по подготовке специалистов в области управления и оценки качества образования для представителей России, стран СНГ, Центральной Азии и Восточной Европы откроется в Москве, сообщил в четверг РИА Новости вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Международный тренинговый центр по подготовке специалистов в области управления и оценки качества образования для представителей России, стран СНГ, Центральной Азии и Восточной Европы откроется в Москве, сообщил в четверг РИА Новости вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.

По его словам, центр создается в рамках Российской программы содействию развития образования на базе Института управления образованием Российской академии образования (ИУО РАО) при поддержке Всемирного банка. Свою работу центр начнет уже в июне.

"Первое - тренинговый центр нам жизненно необходим для активизации взаимодействия с регионами РФ по оценке качества образования. Второе - для взаимодействия с коллегами из постсоветского пространства, не только из СНГ, но и из стран Балтики. Мы поддерживаем достаточно плотные контакты, но механизмов регулярного общения и повышения квалификации у нас нет", - сказал Болотов.

РАО рассчитывает на то, что в центре коллеги из стран СНГ будут не только обучаться, но также делиться накопленным опытом, который может пригодиться в России, добавил вице-президент академии.

Основная задача центра ИУО РАО - распространение современных знаний, разработок и методик в области образования, полученных с учётом лучшего международного и российского опыта. В частности, будет учитываться опыт реализации программы министерства финансов РФ и Всемирного банка по развитию организационного, экспертного и исследовательского потенциала в области международной помощи развитию для повышения качества образования в развивающихся странах.

Деятельность центра будет направлена на профессиональное развитие специалистов в сфере образования: представителей органов управления образованием и разработчиков образовательной политики национального уровня, исследователей и экспертов в области образования, участвующих в разработке и реализации национальных проектов, программ и исследований, в том числе, специалистов в области оценки качества образования и системы подготовки и повышения квалификации педагогов.

"Мы надеемся, что тренинговый центр станет площадкой обмена знаниями между российскими и западными экспертами-консультантами, а также частью бренда России и российской образовательной экспертизы", - сказал РИА Новости аналитик Московского офиса Всемирного Банка Тигран Шмис.

В качестве преподавателей тренингового центра будут выступать сотрудники и эксперты ИУО РАО, эксперты и преподаватели партнерских организаций академии, ведущие специалисты в области оценки качества образования, а также международные специалисты, имеющие опыт обучения взрослых и использования современных методов обучения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала