Рейтинг@Mail.ru
В Москве к открытию пляжного сезона не готовы 2 зоны отдыха с купанием - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве к открытию пляжного сезона не готовы 2 зоны отдыха с купанием

Читать ria.ru в
Управление Роспотребнадзора по Москве проверило состояние столичных зон отдыха с купанием, две из них не допущены к эксплуатации во время купального сезона из-за нарушений санитарных требований, сообщили в понедельник в пресс-службе управления.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Управление Роспотребнадзора по Москве проверило состояние столичных зон отдыха с купанием, две зоны из 11 не допущены к эксплуатации во время купального сезона из-за нарушений санитарных требований, сообщили в понедельник в пресс-службе управления.

В соответствии с распоряжением правительства Москвы в столице определены 11 зон отдыха с купанием и 36 зон отдыха без купания (в черте города). Ранее источник в горадминистрации сообщил, что зоны отдыха будут работать с 1 июня до 1 сентября ежедневно с 9.00 до 21.00. В прошлом году управление Роспотребнадзора по Москве практически каждую неделю закрывало для купания некоторые из них из-за несоответствия санитарным нормам.

"Перед приемом зон отдыха в эксплуатацию специалистами управления было организовано проведение лабораторно-инструментальных исследований воды водоемов на ее соответствие санитарно-химическим и микробиологическим показателям, песка - санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, во всех зонах отдыха проведен весь комплекс мероприятий по подготовке территории и водоемов зон отдыха к летнему сезону.

"В настоящее время из 11 зон отдыха с купанием в эксплуатацию приняты девять. Две зоны отдыха с купанием - "Большой садовый пруд" в Северном административном округе и "Озеро Белое" в Восточном административном округе - не приняты в эксплуатацию из-за неудовлетворительного качества воды и песка", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе отметили, что качество воды водоема в зоне отдыха с купанием "Большой садовый пруд" не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям, а качество песка - санитарным требованиям по химическим показателям. Балансодержателю дано предписание об установке предупредительных знаков о запрете купания и завозе песка на пляж.

Зона отдыха "Озеро Белое" не принята в эксплуатацию, так как качество воды там не отвечает санитарным требованиям по физико-химическим, а песка - по паразитологическим показателям. После завоза новой партии песка повторно отобраны пробы. Вопрос о приемке зоны отдыха в эксплуатацию будет решаться после получения результатов повторных лабораторных исследований.

По информации пресс-службы, в Северном административном округе можно будет искупаться в "Большом садовом пруду", на пляжном комплексе "Бич Клаб" и на пляже "Левобережный", в Восточном округе - на "Озере Белое", в Юго-Западном округе - в "Тропарево", в Западном округе - в "Мещерском".

В Северо-Западном округе открыты зоны отдыха с купанием "Серебряный Бор-2" и "Серебряный Бор-3", в Зеленограде - "Большой городской пруд", "Озеро черное" и "Школьное озеро".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести водолазное обследование дна акваторий участков водных зон, отведенных для купания в городе. В зонах отдыха были установлены знаки безопасности и необходимое количество туалетов, проведена очистка трехметровой береговой полосы, обеспечен контроль за оформлением санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов. Также организована подготовка и обучение спасателей ведомственных и общественных постов по аттестации их для проведения работ по спасению людей.

В водоемах Москвы летом 2010 года утонуло более 200 человек, что в несколько раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда утонули 80 человек.

Прошлым летом водоемы столицы пользовались особой популярностью у горожан в связи с тем, что около двух месяцев в столице столбики термометров практически ежедневно поднимались выше значения в 30 градусов по Цельсию, за это время было побито более 20 температурных рекордов.

Измученные зноем москвичи массово устремлялись на городские пляжи, чтобы охладиться, купались и там, где это запрещено. С начала лета 2010 года наибольшее количество случаев смерти на водоемах зарегистрировано 26 июля, когда погибли 13 человек, пострадали 14 и один был госпитализирован.

В понедельник специалист центра погоды "Фобос" сообщил РИА Новости, что начало июня 2011 года в московском регионе будет жарким и сухим, осадков не ожидается, в связи с чем не исключена засуха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала