Рейтинг@Mail.ru
Путин открыл детский онкологический центр в Москве - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин открыл детский онкологический центр в Москве

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду открыл Федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии, который был построен на юго-западе Москвы.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду открыл Федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии, который был построен на юго-западе Москвы.

В торжественной церемонии открытия клиники приняли участие около тысячи гостей, среди которых были представители ведущих российских и зарубежных медучреждений в области онкологии.

Строительство центра началось в 2005 году по инициативе Путина. Премьер лично контролировал ход реализации этого проекта и несколько раз приезжал на стройплощадку. Строительство было завершено, как и планировалось, к 1 июня - международному Дню защиты детей.

Ожидается, что после торжественной церемонии открытия премьер-министр осмотрит помещения центра, побеседует с детьми, а также обсудит проблемы детской онкологии с российскими и иностранными специалистами в этой области. Кроме того, глава правительства планирует провести в центре совещание по развитию отечественной системы здравоохранения.

Центр

Комплекс зданий центра включает научно-клинический комплекс на 232 койки с 12 койками отделения реанимации и интенсивной терапии; научно-поликлинический комплекс, рассчитанный на 270 посещений в день с дневным стационаром на 20 коек; лабораторный комплекс; собственную службу крови со специальным контролем ее компонентов; пансионат-гостиницу для детей с родителями на 150 номеров (300 мест), где пациенты будут жить в перерывах между циклами химиотерапии, а также в период реабилитации после лечения.

Одно из важнейших подразделений центра - отделение лучевой диагностики и терапии, оснащенное современным оборудованием, включая позитронно-эмиссионный томограф, средства для эндоваскулярной и радиохирургии.

В центре могут лечиться до 400 детей одновременно. В лечебном процессе в центре будут активно использоваться современные технологии, которых в России сейчас нет - в частности, методы генной диагностики остаточной опухоли, методы точечной, молекулярной терапии.

Особый акцент в лечебной деятельности центра будет сделан на трансплантации костного мозга. Этот вид лечения до сих пор остается одним из наиболее дефицитных в стране: в год в России выполняется около 150 пересадок костного мозга детям - при общей потребности не менее 800-1000. В ФНКЦ ежегодно будет проводиться 250-300 трансплантаций.

Немецкое качество

Строительство и оснащение ФНКЦ проводились в тесном сотрудничестве с немецким советом содействия строительству и работе центра, который был организован общественными деятелями и медиками в сентябре 2005 года. Генеральным подрядчиком по строительству "под ключ" выступила немецкая фирма "Транзумед ГмбХ Медицинтехник".

В ведущих клиниках Германии прошли стажировку 28 врачей центра, до конца 2011 года планируется подготовить еще десять врачей. Кроме того, для обучения медицинских сестер в центр будут приглашены преподаватели по сестринскому делу из ведущих университетских клиник США и Германии.

Всего в течение последних пяти лет для работы в центре подготовлено 96 врачей и 54 научных работника.

Активную поддержку созданию центра оказал благотворительный фонд "Подари жизнь". На собранные фондом средства приобретены уникальный и сверхмощный аппарат МРТ, инкубаторы для выхаживания новорожденных, фармацевтические холодильники; оборудованы три операционные, отделение переливания крови, компьютерный класс для больничной школы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала